Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Дело экс-подчиненных челябинского депутата Госдумы в четвертый раз направлено в суд

ЧЕЛЯБИНСК, 21 июня, ФедералПресс. В Челябинском облсуде поясняют, что речь идет о 16 бывших топ-менеджерах ГК «Здоровая ферма», некогда принадлежавшей депутату Госдумы Олегу Колесникову.

По данным пресс-службы Челябинского облсуда, сегодня, 21 июня, было рассмотрено представление заместителя регионального прокурора и жалоба адвоката потерпевших от действий 16 бывших сотрудников «Здоровой фермы». В результате уголовное дело по фактам мошенничества и незаконного возврата налога на добавленную стоимость в 208 миллионов рублей возвращено в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения в новом составе.

Как сообщал «ФедералПресс», у дела «Здоровой фермы» нелегкая судьба: изначально оно было передано в Советский райсуд, потом перешло в Калининский, а оттуда – в Центральный. 6 апреля 2018 года судья Центрального райсуда вообще вернул дело в прокуратуру, заявив, что не может объективно установить степень вины подсудимых из-за процессуальных нарушений и формулировок в материалах. Так, речь идет о действиях в составе организованной группы, но при этом обвинение не уточняет, кто же именно является ее руководителем.

Добавим, по версии следствия руководители «Здоровой фермы» в 2010-14 годах заключили несколько контрактов с субподрядными организациями на строительство птицефабрики в Кунашаке и свинокомплекса в Родниковском поселении Челябинской области. Строители, выполнив свою работу, денег «Фермы» так и не увидели. В тот же период времени была заключена фиктивная сделка по перепродаже Платошинской птицефабрики (Пермский край), благодаря которой холдинг получил налоговый возврат на крупную сумму. Руководителем группы компаний «Здоровая ферма» в тот период являлся Олег Колесников, впоследствии он продал проблемный актив.

По мнению источников «ФедералПресс» в правоохранительных органах, «отфутболивание» дела «16 друзей Колесникова» происходит из-за того, что судьям не хочется с ним связываться, а нечеткость формулировок обвинения объясняется тем, что в противном случае возник бы вопрос о причастности к преступлениям самого депутата. Однако официально такую версии «ФедералПресс» в прокуратуре не подтверждают.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.