Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Мечел-Кокс» не смог отсудить разрешение на выбросы

ЧЕЛЯБИНСК, 27 июня, ФедералПресс. Скандальное предприятие проиграло очередное дело в суде.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отказался вернуть «Мечел-Коксу» разрешение на выбросы, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Документ был выдан предприятию Росприроднадзором еще в марте 2016 года. Прокуратура провела проверку и выяснила, что разрешение выдавалось «без учета всех фоновых загрязнений атмосферного воздуха в зоне влияния данного предприятия, в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии этих предельно допустимых выбросов санитарным правилам».

В итоге надзорное ведомство добилось того, что в июне 2017 году Росприроднадзор отозвал у «Мечел-Кокса» разрешение на выбросы вредных веществ в атмосферу. Предприятие, не согласившись с таким решением, отправилось в Арбитражный суд Челябинской области и выиграло дело.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд встал на сторону прокуратуры и Росприроднадзора. Решение суда первой инстанции было отменено, а «Мечел-Коксу» – отказано в удовлетворении требований.

«ФедералПресс» напоминает, что в последнее время «Мечел-Кокс» часто оказывается в центре скандалов. Так, недавно на предприятие с проверкой пришел Росприроднадзор. Сотрудников ведомства сопровождали силовики – по некоторым данным, в масках и с автоматами. На территории завода взяли пробы воды. В итоге выяснилось, что содержание отравляющих веществ в сточных водах предприятия превышено. Так, концентрация нефтепродуктов в 10 раз больше допустимого, ртути – в 29 раз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.