Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Ради туристов отели Южного Урала избавят от налогов

ЧЕЛЯБИНСК, 28 июня, ФедералПресс. Гостиничному бизнесу на шесть лет объявлена «налоговая амнистия».

Гостиницы и отели Челябинской области классом от трех звезд и выше до конца будут избавлены от необходимости платить налоги на имущество. Такое решение принято сегодня, 28 июня, депутатами регионального законодательного собрания.
Как сообщил парламентариям министр культуры региона Алексей Бетехтин, поправки в областной «туристический закон» предполагают, что отели классом в три – пять звездчерез месяц получат налоговую ставку на движимое имущество в ноль процентов. «Благодать» продлится до 31 декабря 2024 года. Правда, и бюджет Южного Урала на этой акции потеряет до 16,9 миллиона рублей в год.

«Закон внесен губернатором Дубровским, – напомнил коллегам председатель Заксобрания Владимир Мякуш. – И всем нам понятно, что это нововведение служит целям подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. Но мы надеемся на реинвестирование этих сэкономленных предпринимателями денег: стоит полагать, что высвобожденные средства отельеры вложат в развитие своей базы, которая потом, кстати, будет обложена налогом».

Добавим, хотя саммиты ШОС и БРИКС пройдут в самом Челябинске, налоговая льгота коснется всех отельеров региона.

Кроме того, 28 июня депутаты приняли еще одну поправку в региональные законы, касающуюся сферы туризма: в соответствии с федеральным законом №16 с 1 января 2019 года региональные и местные власти утратят полномочия по классификации гостиниц, пляжей, горнолыжных трасс и тому подобных объектов. Это право становится безусловной прерогативой федеральных органов власти.

Оба законопроекта были приняты сразу в третьем чтении

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс, видео: пресс-служба ЗСО Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.