Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Поправки в «КоАП Южного Урала»: сломанная скамейка обойдется впятеро дороже

ЧЕЛЯБИНСК, 28 июня, ФедералПресс. Депутаты ЗСО Челябинской области ужесточили штрафы для разрушающих объекты благоустройства вандалов.

На заседании Заксобрания Южного Урала сразу в первом и третьем чтениях были приняты поправки в областной закон об административных правонарушениях. Депутаты одобрили предложение министра экономического развития региона Сергея Смольникова в разы увеличить потолок наказания для должностных и юридических лиц за нарушения в сфере благоустройства.

«Установленные на сегодня штрафы малоэффективны, – сообщил региональному парламенту Сергей Смольников. – А это увеличивает число правонарушений и, главное, негативно сказывается на облике городов».

Как сообщал «ФедералПресс», неделей раньше члены комитета ЗСО по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению уже дали предварительное «добро» на увеличение верхней планки наказания. Так, напомним, за повреждение или снос скамеек, бордюров и урн на территориях общего пользования должностные лица могут быть оштрафованы на 5 – 50 тысяч рублей вместо прежнего максимума в 10 тысяч, для юрлиц штрафы возрастут с 20-50 тысяч до 50 – 100 тысяч рублей.

Комментируя поправки, председатель Заксобрания Владимир Мякуш подчеркнул, что цель законопроекта – не наполнить бюджет штрафами, а обеспечить сохранность элементов благоустройства. Спикер ЗСО также отметил, что в муниципалитетах контроль за сохранностью скамеек и урн поставлен очень слабо, и посоветовал областным чиновникам наладить диалог с местными властями.

Добавим, хотя поправки в закон в основном касаются должностных лиц и целых предприятий, ответственных за сохранность благоустройства на своей территории, депутаты также высказали предложение распространять информацию о грозящих за вандализм штрафах хотя бы через школы: пусть о наказании родителям рассказывают дети.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.