Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинскому экс-министру Бехтереву заменили условный срок на 7 лет колонии

ЧЕЛЯБИНСК, 13 июля, ФедералПресс. Также ему назначили штраф в 10 миллионов рублей.

Сегодня Челябинский областной суд рассмотрел апелляцию по делу экс-министра социальных отношений Олега Бехтерева и его подельницы Ирины Кем, сообщает пресс-секретарь ведомства Наталья Прохорова. 

Напомним, в марте Тракторозаводский райсуд признал Бехтерева виновным в растрате, совершенной с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ). Его приговорили к шести годам лишения свободы условно, с испытательным сроком пять лет, со штрафом в размере 900 тысяч рублей. Прокуратура обжаловала это решение, указав на необоснованную мягкость наказания. Облсуд «добавил» к делу Олега Бехтерева обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). В итоге экс-чиновника приговорили к семи годам колонии, а штраф увеличил до 10 миллионов рублей.

Ирина Кем была признана областным судом виновной в передаче взятки (часть 5 статьи 291 УК РФ) и в пособничестве в растрате (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК РФ). Ей назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок пять лет с испытательным сроком пять лет и штраф в размере три миллионов рублей. В предыдущем приговоре ничего не говорилось о передаче взятки, а штраф составлял лишь 800 тысяч рублей.

Ранее следственные органы сообщали, что Бехтерев совершил растрату более чем 30 миллионов рублей. Эти средства он при посредничестве бизнес-леди Ирины Кем получил из бюджета методом закупки по завышенным ценам товаров для реабилитации инвалидов у подконтрольных фирм.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.