Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале врач, которого судили за смерть пациентки, избежал наказания

ЧЕЛЯБИНСК, 18 июля, ФедералПресс. Суд отменил ранее вынесенный приговор.

Сегодня в Челябинске рассмотрели апелляцию по делу хирурга Сергея Седельникова, сообщает пресс-секретарь облсуда Наталья Прохорова.

В мае Миасский городской суд признал врача виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 Уголовного кодекса России). Его приговорили к 2,5 года ограничения свободы и на три года запретили заниматься деятельностью, связанной с оказанием медицинской помощи.

Тогда Фемида установила, что в 2016 году Сергей Седельников – врач-хирург в одной из больниц Миасса – делал операцию пациентке. Во время одного из маневров он проколол оболочку и левый желудочек сердца оперируемой. Это привело к смерти женщины.

Не согласившись с решением суда, хирург и его адвокат подали апелляцию. Они настаивали на вынесении оправдательного вердикта. Однако вскоре потерпевшая (родственница погибшей) сама подала ходатайство о прекращении уголовного дела. Формулировка – «в связи с примирением сторон». В итоге Челябинский облсуд отменил приговор первой инстанции, закрыл дело и освободил врача от уголовной ответственности. Седельникова выпустили на свободу.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее на всю Россию прогремела история врача-гематолога Елены Мисюриной. Ее приговорили к реальному сроку за врачебную ошибку. Суд назначил ей два года лишения свободы по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека». Позже прокуратура попросила отменить этот приговор. Апелляция еще не рассмотрена, меж тем в обществе развернулась широкая кампания в поддержку Мисюриной. Ее коллеги сомневаются в том, что осужденная и правда виновна.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.