КУРГАН, 20 июля, ФедералПресс. Им «скостят» сроки по новому закону.
В Курганской области осужденным пересчитывают сроки. Сократить время содержания в колонии могут 800 зауральцам, 100 из них, вероятно, вообще отпустят из мест лишения свободы.
Дело в том, что в этом месяце в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации были внесены изменения, в соответствии с которыми один день содержания в СИЗО был приравнен к полутора дням отбывания наказания в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима и к двум дням пребывания в колонии-поселении.
Как сообщает пресс-служба зауральского УФСИН, закон вступил в силу с 14 июля текущего года. На его реализацию отводится шесть месяцев.
«Сотрудникам спецучета предстоит кропотливая работа по подготовке необходимых документов, направление их на рассмотрение в судебные органы, разъяснение осужденным положений нового законодательства и доведение решений судов», – прокомментировали в региональном управлении Федеральной службы исполнения наказания.
Уточняется, что на сокращение сроков наказания не смогут рассчитывать рецидивисты, осужденные, отбывающие наказание в колониях строгого режима, а также ряд других категорий, представляющих повышенную опасность для общества.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


