Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Суд рассмотрит уголовное дело главы Карталинского района и его первого зама

ЧЕЛЯБИНСК, 24 июля, ФедералПресс. В прокуратуре Челябинской области подтвердили передачу в Карталинский горсуд материалов дела.

По информации старшего помощника прокурора региона Натальи Мамаевой, главе Карталинского района Сергею Шулаеву в окончательном варианте обвинительного заключения инкриминируется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). Его первый заместитель Светлана Бровкина, кроме того, обвиняется еще и в получении взятки (часть 4 статьи 290 УК РФ).

Как сообщал «ФедералПресс», Светлана Бровкина была задержана и помещена под домашний арест в сентябре 2017 года. В конце ноября был задержан сам Сергей Шулаев. Уголовное дело же следственные органы возбудили по результатам проверки ФСБ еще в конце 2016 года. Напомним, поводом стала незаконная, по версии следствия, выдача разрешений на строительство и эксплуатацию двух домов, построенных с нарушениями и непригодных для постоянного проживания. 14 квартир в этих домах были предназначены для граждан из числа бывших детей-сирот, а сами здания, переделанные из нежилых объектов, чиновники приобрели у предпринимателя за 10,1 миллиона бюджетных рублей.

«Следствие также полагает, что в июле 2015 года первый заместитель главы получила от застройщика взятку в 40 тысяч рублей за выдачу разрешения и заключение муниципальных контрактов, – уточнила Наталья Мамаева. – На сегодня обвиняемые отстранены от занимаемых должностей, на две квартиры одного из обвиняемых наложен арест».

фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.