Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
11

Мраморные войны по-карталински

В Карталинском районе – разброд и шатание. Предъявление главе муниципалитета Сергею Шулаеву обвинения в превышении должностных полномочий и последовавшее вслед за этим отстранение его от должности привели к обострению тлевших до этого момента многолетних конфликтов. Оказавшемуся не у дел главе противники припоминают волюнтаризм в кадровой политике и давление на бизнес. Сторонники главы возражают, называя уголовное дело результатом интриги неких бизнес-структур. «ФедералПресс» представляет собственное расследование ситуации.

Фейковая поддержка

В настоящее время в Карталинском районе развернута масштабная информационная кампания в поддержку отстраненного главы, обвиняемого в превышении должностных полномочий при приобретении жилья для детей-сирот (статья 286 УК РФ). Если судить по публикациям районной газеты «Карталинская новь», то жители района без устали пишут письма во все возможные инстанции, от администрации президента до местной прокуратуры, требуя отстранения работающего над уголовным делом Сергея Шулаева следователя СК РФ и проведения объективного расследования. В администрации района уверенно называют серьезные числа: пять тысяч подписей под полусотней писем, добровольно составленных жителями. Заметим, правда, что всё население Карталинского района составляет чуть более 47 тысяч человек, а говоря о пяти тысячах подписей, местные чиновники и журналисты ссылаются почему-то на данные одного из местных межрегиональных агентств. Однако поддержка, по словам руководителя аппарата администрации района Елены Борисовой, действительно серьезная.

В пользу Сергея Шулаева особенно активно выступает главный редактор районной газеты «Карталинская новь» Сания Жамбусинова. В течение ноября-декабря в газете, одним из учредителей которой, кстати, является администрация, публикуются материалы, напоминающие жителям муниципалитета, как было плохо до прихода Шулаева к власти в 2012 году и как стало хорошо при нем.

«Все больше людей сходятся в мысли: дело против Шулаева совсем не в «доме для сирот», – пишет Жамбусинова в номере «Карталинской нови» от 16 декабря. – И вспоминается давняя история с исключением его из партии. Именно тогда прозвенел первый звоночек, что глава района кому-то сильно мешает. Ведь предполагалось, как нам рассказывали тогда наши источники, исключить Шулаева из партии и обратиться к губернатору с ходатайством об отстранении его от занимаемой должности. И только активная поддержка населения спасла главу. Кстати, глава поселения, за поддержку которого глава района лишился партбилета, работает, и по недавнему отчету работа его оценена населением на «четверку». И он (Шулаев – прим. редакции), и мы, кто сегодня встал на защиту чести главы района, верим правосудию, но не доверяем следователю и сотруднику прокуратуры, которые ведут это дело. И поэтому обратились и к президенту страны, и к губернатору, и к председателю ЗСО с просьбой передать следствие по этому делу в другой регион. Уже сегодня отправлено в разные инстанции более 50 обращений с тысячами подписей».

 

Глава Карталинского района Сергей Шулаев

Кроме того, в начале декабря было опубликовано отрытое обращение депутатов и глав сельских поселений к общественности с призывом надеяться на лучшее и верить в невиновность Сергея Шулаева. В числе авторов обращения был указан и глава Варшавского сельского поселения Леонид Варенников. Однако в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Варенников заявил, что никогда не подписывал никаких воззваний, о подготовке публикации даже не слышал и теперь намерен требовать от Сании Жамбусиновой официального опровержения, так как не желает участвовать в районных «политических разборках». Кроме того, судя по утверждениям нескольких работников бюджетных учреждений района, подписи под обращениями собирались среди работников культуры, образования и здравоохранения в принудительном порядке. Так, об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили несколько преподавателей Еленинской сельской школы. Из их данных выходит, что о тысячах подписей речь идти просто не может.

«Сборщики подписей приезжали в участковую больницу Еленинки, – рассказала Зайтуна Маканова, сотрудник местной школы. – Напомнили медработникам, что в начале года в больнице восстановили несколько ставок санитарок, рассказывали, какой глава замечательный человек. Вот четыре санитарки и подписались. Сотрудники стационара – отказались. Сборщики были еще и в сельском доме культуры, вот там подписались все немногочисленные работники. У них не было выхода, ведь директором ДК недавно назначена двоюродная сестра Шулаева. Обращались к нам в школу, но у нас многие отказались».

Отметим, под «сборщиками» педагоги имеют в виду активистов районной Общественной палаты, председатель которой Михаил Шушунов также открыто выступает на стороне отстраненного главы. Однако в школах, казалось бы, муниципальных учреждениях, общественники столкнулись с глухим сопротивлением.

«На меня не давили, но лично просила начальник управления образования Татьяна Крысова, – сообщила «ФедералПресс» депутат райсобрания, директор Великопетровской школы Наталья Тарабарская. – Честно скажу, я долго думала – и в итоге от сбора подписей отказалась. В 2014 году, когда главу района исключали из партии «Единая Россия», мы, педагоги, уже вступались за него. А после этого вдруг у Шулаева же оказались в опале: начались увольнения и назначения новых руководителей, отбираемых по принципу личной преданности. Среди учителей и директоров к Сергею Николаевичу вообще настороженное отношение, особенно после того, как осенью 2016 года он уволил прежнюю начальницу управления Наталью Шалашову. Назначенная вместо нее Крысова теперь, конечно, поддерживает главу, но не рядовые педагоги».

 

депутат Наталья Тарабарская

Увольнение Шалашовой без объяснения причин действительно возмущает многих учителей. Педагоги в Великопетровке, поселке Новокаолиновый, самих Карталах несколько раз при общении с корреспондентом «ФедералПресс» с обидой вспоминали об этом инциденте и утверждали, что теперь вместо профессионалов все руководящие должности заняли выходцы из сферы дошкольного образования, не имеющие, по мнению обиженных, должной компетенции. Поэтому о мощной поддержке как минимум в сфере образования говорить не приходится.
«Подписи в поддержку Шулаева пытались собирать и просто на улицах, и устраивали поквартирные обходы, – заверяет жительница Карталов Екатерина Львова. – Причем делали по-хитрому: якобы идет подготовка к выборам президента, поэтому сначала у жителей выспрашивали их мнение о Владимире Путине, о губернаторе Дубровском, а затем, как бы невзначай, предлагали поставить подпись и за Шулаева. Я лично отказалась. У меня много знакомых, и, по моим данным, ни один из карталинцев не согласился. К главе множество вопросов, взять хотя бы проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Добавим, опрос прохожих в Карталах, устроенный корреспондентом «ФедералПресс», сторонников Сергея Шулаева также не выявил, а вот различные проблемы карталинцы припоминали охотно. Не слишком удачно прошел сбор подписей и на периферии района. Так, глава Неплюевского сельского поселения Петр Гошенко рассказал, что сборщики подписей в главном селе, Неплюевке, не появлялись нигде за исключением школы, а из второстепенных поселков их довольно бесцеремонно выставили сами жители. Та же ситуация сложилась в Варшавке, в Великопетровском поселении, в части поселков Еленинского.

Сам Сергей Шулаев в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» сбор подписей комментировать не стал. Лишь заметил, что надеется на лучшее и в народную поддержку верит.
По версии Натальи Тарабарской, особой реальной поддержки Сергея Шулаева не чувствуется и среди районных депутатов. Однако и выступать против главы они не спешат: большинство выжидает, а активно действуют лишь некоторые, и раньше тесно сотрудничавшие с главой.

«Люди просто боятся, – отметил другой районный депутат, пожелавший остаться неизвестным. – Весной 2017 года, в ходе конкурса на соискание должности главы, райсобрание разделилось фактически пополам, но Шулаев тогда все-таки выиграл. После этого он чуть ли не в открытую объявил вендетту тем, кто осмелился выступить против. Сейчас, когда Шулаев отстранен от должности, вроде бы можно поднять голову... Но по Карталам ходит слух, что решение суда об отстранении успешно оспорено и с 18 января 2018 года Сергей Николаевич вернется к своим обязанностям».

Добавим, Сергей Шулаев действительно подал в Челябинский областной суд апелляционную жалобу на решение Центрального районного суда. Однако, по его словам, не назначена даже дата заседания. Так что о возвращении отодвинутого от дел главы говорить пока не приходится.

Сиротское дело

В чем вообще проблема с отстранением главы? Напомним, Сергей Шулаев был задержан в конце ноября 2017 года в рамках расследования уголовного дела по фактам превышения должностных полномочий (статья 286 УК РФ) сотрудниками районной администрации при покупке жилья для детей-сирот. В тот же день по решению Центрального районного суда Челябинска он был отстранен от должности до окончания следствия.

Само дело было возбуждено еще в конце 2016 года, но долгое время оставалось бесфигурантным. Однако в мае 2017 года силовики проводили следственные действия в администрации и домах Сергея Шулаева и его на тот момент первого заместителя Светланы Бровкиной, а в сентябре Бровкина стала в деле обвиняемой. К концу осени руки следствия дотянулись и до самого главы.

По версии следствия, покупка двух домов в карталинском Красноармейском переулке для передачи под соцжилье для детей-сирот – выпускников Анненского детдома – причинила району ущерб более чем в 10 миллионов рублей. Экспертиза, проведенная специалистами минюста, показала, что дома непригодны для круглогодичного проживания. Проверка выявила, что в период с 2013 по 2014 год некие работники администрации Карталинского района приняли решение об изменении статуса двух индивидуальных жилых домов, построенных на участках, предназначенных для ведения подсобного хозяйства. Благодаря данному решению дома на бумаге стали многоквартирными и благоустроенными жилыми помещениям. Затем на основании заключенных муниципальных контрактов в указанных домах были приобретены 14 квартир на общую сумму свыше 10,1 млн рублей, которые по договорам социального найма были предоставлены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Дома эти, заметим, с момента покупки были предметом оживленных пересудов в сообществах карталинцев в соцсетях. Особенно любопытен факт, приведенный осенью 2016 года экс-главой Карталов Михаилом Усольцевым: согласно представленным им тогда общественности и прокуратуре документам, разрешение на строительство двух домов было подписано 10 ноября 2013 года. А уже 11 ноября того же года дома были, судя по бумагам, введены в эксплуатацию!

Тем не менее сам глава вину отрицает.

«По версии следствия, я неправильно оценил инструкции и хотел хорошо выглядеть перед областью, – прокомментировал он предъявленное обвинение. – Я якобы подписал договора социального найма, нарушив четыре барьера, перешагнув через конкурсные процедуры, первого зама. Но, как полагает мой адвокат, с тем, что есть у следствия сейчас, в суд идти рано. Так что мы ждем предъявления новых обвинений. А пока помогаю матери, занимаюсь сельским хозяйством».

Отметим, Сергей Шулаев указывает, что уголовное дело строится пока на показаниях Андрея Филатова, застройщика, продавшего квартиры в «домах преткновения» муниципалитету. Глава утверждает, что администрация района четырежды подавала на Филатова в суд, но каждый раз иск почему-то не принимали к рассмотрению. В то же время в соцсетях жители Карталов утверждают, что Филатов – близкий родственник первого заместителя главы Светланы Бровкиной, и недоброжелатели полагают, что сделка по купле домов не могла быть реализована без одобрения главы района.

«Каменная история»

Сергей Шулаев, рассуждая в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» об истинной подноготной своего уголовного дела, имен интересантов своего свержения называть не пожелал, лишь заявил, что таковых насчитывается несколько. Однако, напомним, в открытом обращении его матери Розы Викентьевны к президенту РФ предполагаемый «заказчик» назван вполне определенно: мама главы полагает, что это Алексей Шабалин, совладелец ОАО «Новокаолиновый ГОК» и ООО «Феникс», ведущих разработку мраморных месторождений на так называемой «каменной поляне» в Карталинском районе. Кроме того, сам Шулаев упоминал в диалоге, что дело его инициировано из-за некоего многолетнего бизнес-конфликта.
Конфликт на «каменной поляне» действительно имеет место, более того, он длится с 2005 года и о нем прекрасно осведомлены региональные власти. Весной 2017 года губернатор Борис Дубровский даже давал поручение министру имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексею Бобракову в двухнедельный срок разобраться с конфликтом между активами Шабалина с одной стороны и компаниями, принадлежащими семье бизнесмена Александра Прохорова («РИФ-Микромрамор» и «Елена») с другой. Министр тогда призвал промышленников к миру, но, по мнению самих добытчиков мрамора, причину конфликта не устранил.

 

С самим Алексеем Шабалиным корреспонденту «ФедералПресс» связаться не удалось. Однако свою точку зрения на ситуацию высказал директор Новокаолинового ГОКа Валерий Щербатов. По его словам, причина бизнес-конфликта между активами Шабалина и Прохорова банальна: контроль месторождений. Если Шабалин вместе с партнерами из Швейцарии в далеком 2005 году начал с того, что обеспечил свои горнодобывающие предприятия сырьевой базой, то Александр Прохоров с самого начала делал упор на промышленную составляющую. «В итоге теперь у нас запасов на тысячу лет и мы можем спокойно развиваться, – поясняет Щербатов. – А у наших коллег – целых три завода, но вот запасы в ближайшие годы подходят к концу».

Понятно, такая точка зрения не объясняет, причем тут Сергей Шулаев. Однако, как следует из данных открытых источников, Сергей Николаевич регулярно выступал на стороне ООО «Елена» и «Микромрамора», поддерживая их в спорах с «Фениксом» и НГОКом. Кроме того, самому Щербатову зимой 2016-17 года уже приходилось обращаться в прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности администрации Еленинского поселения, контролируемой Шулаевым: речь тогда шла о том, что администрации поселения и района не разрешают Новокаолиновому ГОКу провести вырубку древесно-кустарниковой растительности над одним из своих перспективных месторождений, и тем самым не дают приступить к геологической разведке и, в дальнейшем, разработке.

 

директор НГОК Валерий Щербатов

«Новокаолиновый комбинат и одноименный поселок – это две точки, к которым плохо относятся влиятельные в районе люди, – отмечает также Руслан Маршенкулов, бывший глава поселка и действующий инженер НГОК. – Сергей Шулаев, будучи еще главой Еленинского поселения, инициировал объединение промышленного поселка со своим селом, наткнулся при этом на ожесточенное сопротивление жителей Новокаолинового и, по слухам, обещал «поставить поселок на колени». Александру Прохорову необходимы запасы НГОК и «Феникса». Наконец, с ними заодно выступает Валерий Карташов, ныне депутат райсобрания, а в прошлом — директор НГОК. Именно Карташов в свое время продал Шабалину акции Новокаолинового комбината, а впоследствии заявлял о «рейдерском захвате», хотя правоохранители никакого преступления в сделке не обнаружили».

Добавим, по оценке источника «ФедералПресс» в администрации Карталинского района, НГОК и «Феникс» отношения к «сиротскому» уголовному делу Шулаева не имеют: ситуация с покупкой соцжилья никак не касается комбинатов, расположенных в 80 километрах от Карталов. Однако, поскольку в районе все осведомлены о натянутых отношениях между промышленниками, их конкурентами и главой района, сегодня для формирования общественного мнения удобнее всего выставлять источником зла именно НГОК и «Феникс».

Как силовики на главу обиделись

Руководитель Карталинского следственного отдела СК РФ Артем Карнаухов не стал комментировать ход расследования уголовного дела в отношении Сергея Шулаева, сославшись на тайну следствия и прямой запрет руководства. Однако источник «ФедералПресс» в правоохранительных органах подтверждает версию адвоката Сергея Николаевича: эпизод с социальным жильем в финальном обвинительном заключении будет не единственным. Кроме того, в СКР и полиции не скрывают, что весьма обижены на «друзей Шулаева».

«Сейчас сподвижники главы изо всех сил пытаются показать Карталинский район перед губернатором и организаторами президентских выборов, как горячую точку, остудить которую способен только прощенный и возвращенный на трон Шулаев, - утверждает источник «ФедералПресс» в правоохранительных органах. – В ход идут и попытки манипулировать общественным мнением, и голословные обвинения следователей и оперативников в ангажированности. Простите, но у «кучки противников» Шулаева просто не хватит денег, что купить всех силовиков, которых обвиняют в «Карталинской нови». А вот поведение Шулаева, в последние годы возомнившего себя царем и богом, обеспечивает оперов и следователя массой работы. О новых эпизодах я говорить не вправе, но предъявление обвинения по ним не за горами».

Другой источник уточняет: речь может идти, например, об отработанной схеме вывода средств из бюджета. «Один пример известен, весной по нему проводила проверку районная прокуратура, – рассказывает силовик. – Тогда Шулаев выдавил из руководства НГОК покупку двигателя для муниципального автобуса. Двигатель был куплен, поставлен, автобус уже ездил по Карталам, и тут собрание депутатов по инициативе главы согласовало... выделение бюджетных средств на этот самый двигатель! Тогда схема не сработала: депутаты оперативно дали задний ход, узнав о прокурорской проверке, и несколько сотен тысяч рублей остались в казне. Но кто поручится, что это единственный случай? Сергей Николаевич известен тем, что любит взывать к социальной ответственности местного бизнеса и затыкать частными деньгами проблемные точки района!»

Сюжет по этой теме
18 декабря 2017, 16:11

Новогодние сюжеты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.