Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Варна совместила «Золотой колос» с празднованием юбилея села

ВАРНЕНСКИЙ РАЙОН, 24 июля, ФедералПресс. Масштабные гуляния состоялись в минувшие выходные.

В Варненском районе прошел большой праздник, посвященный открытию финальных сельских спортивных игр «Золотой колос», 175-летию села Варна и Дню металлурга.

Муниципалитет принимал финальные соревнования областной сельской спартакиады «Золотой колос». К этому событию в районном центре заново отстроен стадион «Нива», на котором уложено искусственное покрытие футбольного поля, оборудованы современные беговые дорожки, обновлены трибуны и устроены помещения для спортсменов. В Варне на реконструкцию спортивных объектов в 2017 и 2018 годах затрачено 40 миллионов рублей, из которых 36 миллионов выделено из областного бюджета.

«Проведение спартакиады «Золотой колос» дает большой плюс развитию сельских территорий в нашем регионе, – прокомментировал министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. – Помимо строительства стадионов и другой спортивной инфраструктуры, подготовка к соревнованиям мобилизует людей, а это регулярные тренировки, районные состязания. В итоге, все сельскохозяйственные муниципалитеты оказываются вовлечены в это движение, и это очень здорово».

Южноуральский минсельхоз тоже участвует в подготовке «Золотого колоса», поддерживает сельских спортсменов, а крупные областные агрохолдинги и сельскохозяйственные предприятия выделяют спонсорскую помощь для организации и проведения спартакиады.

 

В день открытия «Золотого колоса» в Варне прошли соревнования по греко-римской борьбе, армрестлингу, волейболу, футболу и легкой атлетике. Кроме этого, руководители сельских муниципалитетов соревновались в стрельбе из пневматической винтовки.

Одновременно с проведением спартакиады, варненцы отмечали 175 лет со дня основания села. К этому празднику было приурочено открытие памятника первой учительнице на территории Варненской общеобразовательной школы № 1. Автор скульптурной композиции – известный потомственный мастер каслинского литья, скульптор Константин Гилев.

«В реализации проектов, которые позволяют менять и внешний вид Варны, и качество жизни варненцев, активно участвуют предприятия Русской медной компании, – говорит глава Варненского района Константин Моисеев, – это акционерное общество «Михеевский ГОК» и ЗАО «Варненский известняк». Недаром празднование Дня Варны на протяжении нескольких лет у нас принято совмещать с Днем металлурга».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.