Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Чиновники наплевали на проблему? На Южном Урале рушится детский сад

МИАСС, 26 июля, ФедералПресс. Малыши в опасности.

Администрация Миасса судится с прокуратурой. Как рассказали в пресс-службе ведомства, дело касается детского сада № 18, воспитанники которого сегодня оказались в опасности.
Капитальный ремонт здания не проводился уже больше полувека – с 1951 года. Помещение находится в критическом состоянии. Понемногу разрушаются фундамент, крыльцо, карниз и балконы, окна и крыша требуют срочной замены, необходим ремонт подвала.

Такая же ситуация сложилась и в филиале детского сада, в который ходят более 60 воспитанников.

Прокурор города обратился в суд с требованием привести здания в порядок. Этим должно заняться руководство детсада, а при нехватке денег обязательства перейдут к администрации Миасса.

 

В суде представитель чиновников признал: на протяжении нескольких лет ни управление образования, ни глава города не реагировали на обращения и не принимали мер к ремонту здания. При этом он заявил, что опасается за жизнь и здоровье воспитанников.

Рассмотрев дело, Фемида встала на сторону прокуратуры. Детский сад должны отремонтировать в срок до 1 апреля 2019 года.

Отметим, что в Миассе это отнюдь не первая подобная проблема. Буквально весной «ФедералПресс» писал о том, что начальная школа рассыпается буквально на глазах. Из стен здания вываливаются кирпичи, отслаивается штукатурка, недавно рухнул потолок. Родители учеников бьют тревогу и требуют, чтоб их детей перевели в другую школу. Местные чиновники делают вид, что проблемы не существует.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.