Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Испортили нам праздник». В Челябинске сторонники Навального сорвали День города

ЧЕЛЯБИНСК, 9 сентября, ФедералПресс. Акция сторонников Алексея Навального не санкционирована.

Сегодня в Челябинске проходит незаконная акция сторонников Алексея Навального против повышения пенсионного возраста. Вчера координатора штаба Бориса Золотаревского арестовали на 9 суток. Тем не менее сегодня в 14 часов около сотни людей собрались на Кировке. Они хотели пройти по пешеходной улице, но их взяли в плотное кольцо представители правоохранительных органов.

Отметим, в это же время в том же месте проходило празднование Дня города. Кроме того, сегодня – единый день голосования. Поэтому внимание к акциям, которые могут нести потенциальную угрозу обществу, было максимальным. Через громкоговорители людей просили не провоцировать конфликты и мирно разойтись, предупреждали о крупных штрафах и возможном уголовном наказании за участие в беспорядках.

Долгое время собравшиеся не произносили никаких лозунгов, не выдвигали требований. Из толпы слышались лишь выкрики о том, что люди имеют право на мирные собрания, а также не согласны с изменениями в пенсионном законодательстве. Участники акции пытались заглушить предупреждающие сообщения полицейских своими аплодисментами, одномоментно поднимали руки вверх: «Мы таким образом говорим, что безоружны», – пояснили митингующие.

Спустя примерно полтора часа после начала акции ее участники начали расходиться, а когда ОМОН ушел с пешеходной улицы, толпа быстро собралась снова и попыталась-таки провести шествие. Отметим, в этот момент по городу гуляли семьи с детьми, пожилые люди, молодежь, которые праздновали День города. «Испортили такой праздник, всех перепугали. Какая-то показуха, никому не нужная», – сетовали в толпе.

Бойцы кинулись наперерез толпе митингующих и снова взяли в кольцо особо активных нарушителей общественного порядка.

В этот момент на сцене возле Главпочтамта проходил праздник для библиотекарей, который испугались происходящего, но, увидев, что их защищает полиция, продолжили празднование.

В полиции Челябинской области официальных комментариев не предоставили. Корреспондент «ФедералПресс» видел задержание правоохранительными органами двоих молодых людей.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин обратился к гражданам страны и сообщил, что повышение пенсионного возраста – решение, которое долгое время прорабатывалось, откладывалось, и теперь необходимо для повышения благосостояния граждан. Если изначально предлагалось повысить возраст выхода на заслуженный отдых до 63 лет для женщин, то президент установил эту планку на уровне 60 лет, а для мужчин – 65. Эти меры позволят пенсионерам получать более солидные выплаты. Кроме того, региональными законами будут сохранены действующие меры социальной поддержки пожилых людей.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.