Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Прокуратура озвучила свою позицию по скандалу в школе Верхнего Уфалея

ЧЕЛЯБИНСК, 14 сентября, ФедералПресс. У уволенного директора школы появился новый аргумент в противостоянии с работодателем.

Прокуратура Верхнего Уфалея провела проверку законности увольнения директора школы №1 Натальи Матвеевой. Напомним, работодатель в лице управляющего Управления образования города расторг с руководителем образовательного учреждения трудовой договор без объяснения причин, объяснив это нарушением дисциплины сотрудницы, срывом сроков сдачи требуемой документации, а также созданием конфликтной атмосферы среди преподавательского состава. На самом деле, по заявлению Матвеевой, это была месть за отказ выбивать долги родителей учеников за коммунальные услуги.

«В ходе проверки факт поступления в школу списков с персональными данными граждан из городского управления образования нашел свое подтверждение. По факту распространения сведений, содержащих персональные данные граждан, прокуратурой города управляющему Управления образования Верхнеуфалейского городского округа внесено представление, в целях недопустимости нарушений федерального законодательства объявлено предостережение. Кроме того, прокуратурой города директору ООО ТЭК «Системы управления», являющегося поставщиком тепловой энергии и горячего водоснабжения в микрорайоне Спартака, допустившего передачу сведений о персональных данных, внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Одно должностное лицо уже привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, материалы дела направлены в Управление Роскомнадзора региона. Будет решаться вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

«Вчера было предварительное слушание. Управляющего управления образования не было, присутствовали юрист и представитель отдела кадров. В отзыве на мое исковое заявление ответчик указал, что отрицает свои нарушения. Они пытаются доказать, что на больничном в момент увольнения я не была. Почеркались в моем больничном. Говорили, что трудовую мне выдали, хотя на почте подтвердили, что уведомление до меня не дошло. Они мне до сих пор так и не отдают трудовую», – рассказала «ФедералПресс» Наталья Матвеева.

Напомним, Наталья Матвеева пытается оспорить свое увольнение в суде. Женщина намерена добиться восстановления в должности, компенсации заработной платы и морального вреда. В настоящее время Матвеева продолжает работать в этой же школе учителем. Недавно ее сторонники провели митинг в поддержку. Меропряитие проходило в центре города, возле администрации, однако никто из мэрии к собравшимся не вышел. Участники акции потребовали отставки главы – Веры Усковой.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.