Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южный Урал готов к зиме почти на сто процентов

ЧЕЛЯБИНСК, 19 сентября, ФедералПресс. Об этом сообщили в региональном парламенте.

Сегодня в Законодательном собрании Челябинской области обсудили ход подготовки к отопительному периоду, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Сегодня представители Министерства строительства рассказали о том, что регион готов к зиме на 98 процентов. Это на 1,5 процента больше аналогичного показателя прошлого года», – рассказал председатель комитета Законодательного собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Голиков.

Заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин отметил, что технически область полностью готова к зиме, и при необходимости любой муниципалитет уже завтра сможет начать отопительный сезон.

«Никаких проблем и рисков сегодня нет. В отдельных муниципальных образованиях остаются мелкие вопросы. Это те территории, где сменились эксплуатирующие организации: Нагайбакский район, Верхний Уфалей. Компании, которые только начали там работать, еще не заключили договоры с ресурсоснабжающими организациями, но поводов для беспокойства мы не видим, – пояснил Иван Белавкин. – До 1 октября планируется подписать все документы и полностью завершить работы, связанные с ремонтом тепловых или водопроводных сетей».
Также на заседании комитета обсуждался вопрос о росте задолженности за тепловые ресурсы. Сегодня она составляет 14 миллиардов рублей. Депутаты Заксобрания порекомендовали министерству строительства взять этот вопрос на контроль и вести претензионную работу.

«Еще один вопрос касался убыточных котельных, – сообщил Олег Голиков. – Компании отказываются их эксплуатировать, в итоге области приходится выкупать эти котельные и отдавать их в управление муниципалитету. Это поставлено Министерству на вид. Впредь им нужно держать резерв таких объектов, чтобы понимать, насколько они неэффективны, как они близки к процедуре банкротства, чтобы как-то повлиять на ситуацию и помочь этим котельным удержаться на плаву».

Отметим, что с этого года главы муниципалитетов на Южном Урале получили право самостоятельно определять дату начала отопительного сезона. При этом тепло должно поступить в дома и социальные объекты не позднее, чем на пятые сутки после установления среднесрочной температуры ниже +8 градусов.

Сегодня в ряде территорий решения о начале отопительного сезона уже приняты. Это муниципалитеты в Горнозаводском крае, где установилась достаточно низкая температура: Кусинский и Саткинский районы, Усть-катав и Катав-Ивановск.

Фото: www.maxpixel.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.