Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Эксперты ОНФ выявили нарушения на озере Тургояк

Фото: onf.ru

ЧЕЛЯБИНСК, 28 сентября, ФедералПресс. Активисты челябинского отделения Общероссийского народного фронта провели мониторинг содержания озера Тургояк.

На территории одного из самых чистых озер нашей страны эксперты установили множественные факты нарушений законодательства. О части этих нарушений было известно как чиновникам, так и контрольно-надзорным органам, однако никто из них не предпринял необходимых мер для устранения непорядка.

На Тургояк, являющийся памятником природы регионального значения, эксперты ОНФ прибыли для проверки обращений местных жителей. Люди жаловались на то, что производится отсыпка береговой линии, а также застройка на берегу озера и слив нечистот в водоем. В ходе мониторинга нарушения законодательства полностью подтвердились.

«Нами зафиксировано, что на базе отдыха «Золотой пляж» незаконно производится отсыпка и изменение береговой линии. Представители министерства экологии пытались нас убедить в том, что эта часть Тургояка является не водоемом, а сушей, на которой по необъяснимым причинам поднялась вода на высоту 3 метра, но забывают сказать, чтоесли это и произошло, то 20 лет назад. На наш взгляд, столь долгий срок говорит о том, что водоем перешел в новую форму, у него изменились границы, и необходимо их обозначить и узаконить, а не засыпать озеро камнями. История показывает, что игры с природой всегда печально заканчиваются для экологии и человека», – говоритчлен регионального штаба ОНФ в Челябинской области Илья Пермяков.

Активисты узнали, что некоторые из построек культурно-досуговой сферы «Золотого пляжа» установлены прямо в озере на сваях и бетонных опорах. Кроме того, в водах Тургояка стоит баня. Этот объект сильно повышает вероятность слива грязных вод в одно из самых чистых озер России.

Во время мониторинга неоднократно фиксировались факты перемещения по воде различных плавсредств, раборающих на двигателях внутреннего сгорания. Их нахождение на воде запрещено положением о памятнике природы Челябинской области озере Тургояк.

Сотрудники министерства экологии, которым довелось поучаствовать в выявлении нарушений по обращениям граждан, никак не отреагировали на увиденное. Представители министерства сослались на отсутствие бланков.

Кроме того, в местном яхт-клубе эксперты народного фронта обнаружили зоны, ограниченные от населения. Клуб ограничивал доступ людей к прибрежной части установив заборы и калитки, которые оказались заперты.

«Летом 2016 года недалеко от базы отдыха «Солнечный берег» в 15 метрах от озера Тургояк активистами ОНФ были обнаружены двухэтажные дома, выгребные ямы, на стволах деревьев – электрические провода. Контрольно-надзорными органами были выданы предписания об устранении нарушений. Однакоспустя двагода ситуация не изменилась. Получается, что ведомство формально составляет документы, суд рассматривает дело и выносит штраф, который не оплачивается, через год приставы невзысканные постановления возвращают обратно. В результате урон памятнику природы нанесен, но за это никто не ответил, а безнаказанность порождает новые и зачастую более тяжелые нарушения», – рассказывает координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

Все нарушения общественники обнаружили около городского пляжа. В 20 метрах от него, в зоне, которая является охранной, располагаются постройки. Среди них есть и жилые дома. К тому же недалеко от берега произведена отсыпка под строительство.

Пляж и заповедник граничат с комплексом «Сфера». Коттеджи и бани данного комплекса тоже выстроены неподалеку от воды. Отходы баней и коттеджей могут попадать в озеро.

Власти признают, что осведомлены о нарушениях, но по невыясненным обстоятельствам мер пресечения не принимали.

Эксперты ОНФ в Челябинской области призывают чиновников и контрольно-надзорные органы добиваться наказания лиц, нарушивших законодательство, написано на сайте народного фронта.

Ранее ФедералПресс писал, что вМиассе владельцы отеля захватили государственные земли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.