Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

«Нам не по себе!» Грязевой оползень довел жителей Катав-Ивановска до истерики

КАТАВ-ИВАНОВСК, 1 октября, ФедералПресс. В МЧС утверждают, что поводов для беспокойства нет, но люди им не верят.

В Катав-Ивановске, где уже второй раз за месяц произошло землетрясение, распространяются панические настроения. Горожане жалуются, что живут в страхе и плохо спят. При этом местные жители подчеркивают, что особенно пугает «отсутствие адекватной реакции со стороны властей и ученых».

В качестве примера приводят ситуацию с грязевым оползнем, который появился рядом с городом после первого землетрясения. Катав-ивановцы публикуют видео, на которых видно, как движется гигантский поток из грязи, камней и бурелома. Последнее из них было снято вчера днем.

Меж тем на сайте районной администрации сообщается: «В настоящее время по краям схода грязевых масс движения не наблюдается, масса находится в застывшем состоянии, ухудшения обстановки не прогнозируется». Об этом же нашему корреспонденту сегодня заявил министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко.

«Жители очень переживают, почему от властей нет никакой информации и действий. Единственное, что заметили жители, так это местами натянутую ленту на границах оползня, которую он успешно преодолел и движется дальше», – рассказал «ФедералПресс» горожанин Евгений Семьянинов.

Сегодня появилась информация о наличии еще трех подобных явлений на территории Катав-Ивановского района. Правда, официального подтверждения этим данным пока нет. В ближайшее время инициативная группа жителей планирует начать проверку.

Как стало известно нашему изданию, на этой неделе в Катав-Ивановск направится группа ученых из института геофизики УрО РАН. Пока специалисты не берутся всерьез комментировать ситуацию, подчеркивая, что «нужно выезжать на место и там уже смотреть».

Отметим, что наиболее предприимчивые жители города уже пытаются заработать на больной для земляков теме. В частности, некоторые из них предлагают представителям СМИ купить фото и видео, на которых запечатлен грязевой оползень.

Фото: Евгений Семьянинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.