Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Ученые изучили природные катаклизмы, происходящие в Катав-Ивановске

Фото: пресс-служба администрации Катав-Ивановского муниципального района

КАТАВ-ИВАНОВСК, 15 октября, ФедералПресс. Специалисты собирали необходимые данные в течение трех дней.

Специалисты Уралсейсмоцентра озвучили предварительные данные о природных катаклизмах, происходящих в районе Катав-Ивановска. На территории района ученые работали с 10 по 12 октября. Об этом сообщает пресс-служба администрации Катав-Ивановского муниципального района.

Научная группа работала под руководством доктора геолого-минералогических наук Уралсейсмоцентра из Екатеринбурга Владимира Макеева.

По словам ученого, были обследованы карьеры, горные поверхности, древние разломы. Теперь собранные данные будут исследоваться. Помимо Катав-Ивановска группа побывала и на соседних территориях, побеседовали с людьми, которые охотно рассказывали о случившемся.

В настоящее время известно, что вся собранная фактура подтверждает факт землетрясения. В том числе, и спровоцированный им грязевой поток.

Отмечается, что произошедшие события уникальны для Южного Урала, ведь происходят впервые. О результатах исследования будет сообщено дополнительно.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 5 сентября в Челябинской области произошло землетрясение, ущерб от которого оценивается в 38 миллионов рублей. 29 сентября подземные толчки повторились. В лесу образовался грязевой оползень, который напугал местных жителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.