Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Верховный суд вынес «приговор» главному мусорному документу Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 2 ноября, ФедералПресс. Терсхема обращения с отходами противоречит федеральному закону.

Министерству экологии Челябинской области не удалось доказать законность территориальной схемы обращения с отходами, в соответствии с которой весь мусор из регионального центра должен направляться на полигон в Полетаево. Свой вердикт накануне озвучил Верховный суд России.

Напомним, 15 мая текущего года Челябинский областной суд по требованию инициативной группы полетаевцев признал, что терсхема обращения с ТКО противоречит федеральному законодательству. Министерство экологии пыталось оспорить это решение в Верховном суде, но ведомству было отказано в удовлетворении апелляции.

Такой вердикт Фемиды многими был воспринят как запрет на использование полигона в Полетаево в качестве места для складирования отходов из челябинского кластера. В Минэкологии опровергли эту информацию.

«Решение суда не запрещает вывоз отходов их Челябинска на полигон ТКО вблизи Полетаево. Такой вопрос в суде не рассматривался», – пояснил руководитель управления экологического просвещения Виталий Безруков.

В ведомстве подчеркнули, что решение суда распространяется только на старую схему обращения с отходами, которую утвердили 22 сентября 2016 года. В июне текущего года она была отменена. Вместо этого документа разработали новый, в котором были учтены все замечания правоохранителей и общественников.

Первый заместитель министра экологии региона Яна Куприкова сообщила, что отредактированная территориальная схема начнет работать в следующем году.

Ранее активисты из числа полетаевцев сообщали, что размещение ТКО со всего челябинского кластера на полигоне в Полетаево может стать причиной загрязнения Шершневского водохранилища – единственного источника питьевой воды для Челябинска и окрестностей.

Сегодня Виталий Безруков прокомментировал: «Полигон ТКО имеет все разрешительные документы, он занесен в государственный реестр объектов размещения отходов. По нему получено положительное заключение государственной экспертизы, и соответствует существующим требованиям СанПин. На полигоне постоянно проводятся замеры атмосферного воздуха, на контрольных скважинах вокруг полигона берутся пробы воды. Наблюдения показали – никакого вредного воздействия на Шершневское водохранилище и атмосферный воздух полигоном не оказывается».

Напомним, что челябинская городская свалка была закрыта 11 сентября. Потоки мусора из регионального центра стали перенаправлять на полигон в Полатаево.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.