Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Мусор теперь не к нам»: как работает челябинская городская свалка после закрытия

Сегодня челябинская городская свалка, которая больше 70 лет работала и отравляла воздух в областном центре, официально перестала принимать любые отходы. На торжественное закрытие полигона приехал министр экологии региона Сергей Лихачев и первый заместитель главы города Юрий Параничев. О том, что сейчас происходит на скандальном объекте, – в материале «ФедералПресс».

«Решение о закрытии свалки было очень непростым»

Сегодня полигон не принимает вообще никаких отходов. Со вчерашнего вечера там начали дежурить сотрудники ГИБДД. Утром к ним присоединились активисты-общественники и представители областного министерства экологии. Патруль следит за тем, чтобы никто не смог проехать на свалку. Меж тем нелегалы прибывают постоянно. Точное количество «серых» перевозчиков собеседники нашего издания назвать затруднились. Корреспондент «ФедералПресс» находился на месте меньше часа, но даже за это время госавтоинспекторы остановили четыре машины. Водители авто отказались давать комментарии и не стали рассказывать, на какую компанию работают. Один из них и вовсе заявил, что просто проезжал мимо свалки – вез мусор на другой полигон.

Как рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, есть подозрения, что некоторые недобросовестные компании все равно попытаются «остаться на полигоне». Так, после 1 июля, когда свалка перестала принимать отходы юрлиц, самые «смекалистые» открыли альтернативный въезд на площадку и продолжили свозить ТБО на объект. Нарушителей поймали, теперь им грозят серьезные санкции. Сейчас в минэкологии думают о том, чтобы перекопать все дороги, которыми могут воспользоваться нелегалы.

«Решение о закрытии свалки было очень непростым, но необходимым для нас. И сейчас остается комплекс серьезных вопросов, которые необходимо решить, – рассказал первый заместитель главы Челябинска Юрий Параничев. – Вчера состоялась рабочая встреча с операторами-перевозчиками, которые сегодня работают на этом рынке. Вопросов было задано очень много со стороны перевозчиков – совершенно справедливых вопросов».

В частности, представители компаний отметили, что в связи с перенаправлением потоков мусора на полигон в Полетаево нужно менять график вывоза ТКО. Операторы считают, что теперь мусор с контейнерных площадок необходимо будет вывозить в ранние часы, 4-5 утра. На данный момент областной закон о тишине не позволяет этого делать, и перевозчики попросили внести изменения в правовой акт.

«Кроме того, операторам теперь придется закупать дополнительные автомобили, а это серьезные долгосрочные вложения. И они хотели получить гарантию того, что в ближайшее время останутся на рынке, договоры с ними не будут расторгнуты, – отметил Юрий Параничев. – Также очевидно, что затраты перевозчиков при доставке мусора в Полетаево серьезно возрастут. Поэтому люди задавали вопросы о возможности субсидирования из бюджета муниципального или областного уровней. У городской казны нет возможности компенсировать расходы, которые несут перевозчики. Однако мы постарались найти компромиссные решения».

Закрытие свалки не ударит по карману рядовых граждан

Чиновники подчеркивают, что закрытие свалки не ударит по карману рядовых граждан. До конца года тариф на вывоз мусора для населения останется прежним. Чтобы обеспечить такую стабильность цен, из областного бюджета по инициативе губернатора выделят порядка 80 миллионов рублей. С 1 января следующего года в области начнет работать региональный оператор. Компания установит свой тариф, но власти обещают, что он не будет сильно отличаться от действующего.

«30 лет были попытки что-то сделать с челябинской городской свалкой. Наконец-то решение было принято. На этом настоял губернатор Борис Дубровский, мэр города подписал распоряжение, – прокомментировал Сергей Лихачев. – Это необходимо для того чтобы начать процесс рекультивации. Ожидается, что вся проектно-сметная документация по рекультивации будет готова уже к февралю 2019 года. Затем начнется первый этап – техническая рекультивация свалки. Из тела свалки будет выведен свалочный газ и фильтрат. После этого полигон не будет токсичным для Челябинска. Весь процесс должны закончить в начале 2020 года. К тому моменту за счет закрытия свалки вредные выбросы в атмосферу Челябинска сократятся на 20 %».

Засыпят землей

Уже сегодня на свалку начали свозить грунт – этим материалом полигон засыпают для того, чтобы обезопасить полигон и предотвратить возможные ЧС. В будущем для рекультивации объекта потребуется 600 тысяч тонн грунта.

В ближайшее время мусор со всего челябинского кластера будут свозить на два полигона. Основная нагрузка ляжет на Полетаево, но также часть ТБО будет принимать свалка, расположенная недалеко от областного центра.

Впрочем, оба эти полигона – временные. Уже в июле следующего года начнет работать полигон в Чишме. Полностью готов он будет через 1,5 – 2 года, и тогда все отходы будут перенаправляться на этот объект.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.