Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Есть признаки преступления». Причины и последствия забастовки транспортников в Челябинске рассмотрят силовики

ЧЕЛЯБИНСК, 2 ноября, ФедералПресс. Невыплатой зарплат сотрудникам автотранспортного предприятия заинтересовалась прокуратура и СК.

Прошедшая сегодня забастовка водителей и кондукторов ООО «Общественный городской транспорт» стала поводом для проведения проверки финансовой деятельности предприятия, а также законности действий его руководства. Прокуроры Курчатовского района выяснили, что долг по зарплатам превысил 16 миллионов рублей. В связи с этим планируется доследственная проверка в отношении директора компании и депутата гордумы Дмитрия Холода.

«Будет возбуждено административное дело в отношении Холода по статье 5.27 часть 6 (не выплата в установленный срок заработной платы – прим. редакции), – рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. – Будет внесено представление директору организации и объявят предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства».

Всего без денег остались 492 работника, 50 из которых не получили деньги еще за август, все остальные – за сентябрь и аванс за октябрь.

«Прокуратура будет инициировать доследственную проверку в следственном комитете, потому что есть признаки состава преступления по статье 145 Уголовного кодекса, так как задержка зарплаты свыше трех месяцев, полная невыплата – это уголовное преступление», – отметила Мамаева.

Напомним, городские власти пообещали исправить ситуацию и выплатить долги по зарплате до 8 ноября.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.