Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Каждый десятый челябинец считает себя абсолютно здоровым

ЧЕЛЯБИНСК, 22 ноября, ФедералПресс. Такие данные социологи получили, спросив челябинцев, как они оценивают состояние своего здоровья.

Социологи челябинского филиала РАНХиГС выяснили, как жители мегаполиса оценивают состояние своего здоровья. Участниками исследования стали более 700 человек из разных районов города.

Большинство респондентов (почти 52 %) назвали свое здоровье удовлетворительным. О плохом здоровье заявили 5,5 % опрошенных, а об очень плохом – лишь 1,3%. Кстати, чаще остальных на проблемы жаловались женщины, респонденты в возрасте старше 50 лет, по социальному положению неработающие пенсионеры, а также челябинцы с низким уровнем материальной обеспеченности.

Свыше 30 % опрошенных заявили, что со здоровьем у них все хорошо. Еще порядка 10 % горожан добавили слово «очень». Как правило, хорошим здоровьем хвастались мужчины, молодежь в возрасте от 18 до 30 лет, респонденты с высшим образованием, по социальному положению – наемные работники и учащиеся, а также люди с высоким уровнем доходов.

Примечательно, что опрос о состоянии здоровья всех россиян, проведенный ранее ВЦИОМ, показал менее обнадеживающие результаты. О хорошем самочувствии говорит каждый третий житель страны (35%), чуть менее 50 % считают свое здоровье удовлетворительным, а еще 15 % опрошенных заявляют о плохом здоровье.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.