Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Целый город задыхается». Под Челябинском горят шлакоотвалы закрытых шахт

КОПЕЙСК, 6 декабря, ФедералПресс. Страдают жители Копейска и близлежащих поселков.

Жители Копейска жалуются на едкий запах дыма, невозможность дышать и першение в горле из-за загрязненного воздуха. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» председатель городской Общественной палаты Максим Бабин предположил, что критическая ситуация сложилась из-за горения шламоотстойников возле озера Курочкино.

Дело в том, что раньше здесь работали шахты. Вода, которую из этих шахт откачивали, направлялась в местные шлаконакопители, а после, уже чистая, уходила в озеро Курочкино. При этом в шламоотстойниках накапливалась угольная смесь. Когда шахты закрыли, вода перестала поступать, шлаки высохли. В них начались процессы самовозгорания.

Теперь рядом с озером Курочкино просто опасно ходить. Из-за глубинных возгораний земля может провалиться под ногами. Меж тем территория никак не огорожена. Зимой там даже играют дети.

«Получается, горящие шлакоотвалы создают сразу две проблемы для жителей Копейского городского округа. И ужасная смоговая шапка – не самая страшная из них», – отмечают общественники. Активисты намерены добиться того, чтобы городские власти взяли на себя ответственность за содержание этих объектов и тушение пожаров.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.