Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Беспредел на рынке рекламы. Прокуратура обвинила мэрию Челябинска в бездействии

ЧЕЛЯБИНСК, 10 декабря, ФедералПресс. Под раздачу попал врио главы города Владимир Елистратов.

Челябинское городское управление наружной рекламы и информации не справляется со своими задачами. Такое заявление сделала прокуратура региона. По данным ведомства, чиновники неэффективно борются с незаконной рекламой. Так, управление не проводит регулярные проверки, а работает только по сигналам о возможных нарушениях закона. Из-за этого город «украшают» несанкционированные баннеры и другие рекламные конструкции. Только во время последнего рейда прокуратура выявила 27 таких нарушений. Правоохранители выдали чиновникам предписания с требованием вмешаться в ситуацию.

В надзорном ведомстве добавили, что из 396 предписаний по незаконной рекламе, выданных управлением в первом полугодии этого года, исполнено лишь 287 (или 72 %).

«Бездействие должностных лиц по оперативному выявлению незаконно размещенных рекламных конструкций, несвоевременное реагирование на факты неисполнения требований, изложенных в предписаниях, обусловлено отсутствием соответствующих норм в муниципальных правовых актах», – прокомментировали в прокуратуре. В связи с этим правоохранители предложили внести уточнения в местные законы.

Кроме того, выяснилось, что управление часто затягивает с демонтажом незаконной рекламы и аннулированием разрешений на установку конструкций. Также ведомство не обращается в суды, чтобы устранить нарушения, и не сообщает о незаконной рекламе в антимонопольную службу.

По результатам проверки временно исполняющему обязанности главы Челябинска Владимиру Елистратову внесено прокурорское представление.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.