Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске разработали оптимальный способ борьбы со снегом на дорогах

ЧЕЛЯБИНСК, 14 декабря, ФедералПресс. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта проанализировали различные методики уборки городских улиц от снега и предложили оптимальный вариант. Этому предшествовал шквал критики в адрес коммунальных служб.

Активисты регионального ОНФ заявили, что, исходя из их анализа ситуации, оптимальный вариант содержания автомобильных дорог в зимний период – механическая уборка снега. Применение реагентов они требуют свести к минимуму.

Напомним, в этом году в Челябинске было мало снегопадов, однако когда осадки случались, дорожники демонстрировали свою неготовность работать. Вместо вывоза снега подрядчик посыпал дороги химической смесью. Это приводило к образованию «каши», в результате автомобилям было сложно проехать, образовывались пробки. С критикой подобных действий выступали не только горожане и активные общественники, но и временно исполняющий обязанности главы города Владимир Елистратов.

По мнению экспертов ОНФ, смесь песка и соли с дорог попадает в ливневки и засоряет их, портит растительность, автомобили и обувь горожан, также попадая с пылью в органы дыхания человека, вредит здоровью.

«Последние два года жители Челябинска очень часто жалуются на применение реагентов во время уборки дорог. Их необходимо использовать в крайних случаях, например, на опасных участках (перекрестках, развязках). У нас же чистка при помощи реагентов – это уже норма. Каждый житель может заметить, что даже при минусовых температурах на дорогах стоит вода. Почему бы не использовать хотя бы в качестве эксперимента твердые сыпучие материалы в виде гранитной крошки или обеспыленного отсева? Как, например, это делают в Европе. Они успешно применяются в Финляндии, где очень снежные зимы», – прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Челябинской области Олег Гудимов.

Еще одна идея «фронтовиков» – дать возможность горожанам в режиме реального времени через интернет отслеживать местонахождение и количество уборочной техники.

Фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.