Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Ошибка челябинских врачей едва не стоила жизни ребенку

ЧЕЛЯБИНСК, 28 декабря, ФедералПресс. Кунашакская районная больница заплатила моральный ущерб матери четырехлетней девочки за неправильно поставленный диагноз, который привел к тяжелым последствиям.

По сведениям прокуратуры Челябинской области, в сентябре 2017 года в больницу Кунашкского района поступил ребенок с жалобами на рвоту и сильные боли в животе. Врачи больницы исключили аппендицит, поставив диагноз «колики». Когда состояние девочки стало резко ухудшаться, ее в срочном порядке доставили в областную больницу. Специалисты медучреждения обнаружили у ребенка острый аппендицит с гнойным процессом в брюшной полости. Трехлетнюю (на тот момент) девочку срочно прооперировали, но из-за упущенного времени она была на грани жизни и смерти, пролежав 10 дней в искусственной коме.

К счастью, ребенка удалось спасти. Но мать девочки обратилась в прокуратуру. «Установлено, что при оказании врачами медицинской помощи имели место поздняя диагностика заболевания и отсутствие динамического врачебного наблюдения за ребёнком. Поздняя диагностика острого аппендицита явилась условием, позволившим реализоваться его закономерным осложнениям», – поясняют в пресс-службе прокуратуры Челябинской области

Прокурор потребовал от районной больницы Кунашака возместить семье 230 тысяч рублей морального ущерба за пережитые страдания. Однако, после пересмотра дела эту сумму увеличили до 280 тысяч. В настоящий момент ущерб в полном размере возмещен матери пострадавшей девочки.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.