Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Борис Дубровский назвал петицию за снос дома в Магнитогорске «пляской на костях»

МАГНИТОГОРСК, 9 января, ФедералПресс. Борис Дубровский резко ответил на ситуацию со сбором подписей за расселение жителей разрушенной от взрыва многоэтажки в Магнитогорске.

Петицию организовали жители дома номер 164 по улице К. Маркса и разместили на сайте change.org. Они высказывают просьбу к властям о сносе многоэтажки, разрушенной от взрыва бытового газа 31 декабря. Авторы ссылаются на то, что им страшно возвращаться в свои квартиры. «Те, кто пробовал вернуться домой, не могут находиться длительное время в своих квартирах, где испытали такие страшные минуты своей жизни. Вероятно уже никто и никогда не сможет спокойно спать в оставшихся квартирах. Где в непосредственной близости погибли под завалами на морозе в мучениях десятки человек. Это мнение всех жильцов дома», - сказано в коллективной петиции.

Борис Дубровский опубликовал ответ организаторам сбора подписей: «Кто-то пытается плясать на костях. Начинают собирать какие-то подписи, раскачивать ситуацию, заявляя, что решения по поводу безопасности проживания в доме принимаются кулуарно. Решения, которые были оперативно приняты, основаны на результатах технической экспертизы, проведенной специалистами МЧС России с использованием комплекса «Струна», - пишет в своем блоге глава Челябинской области.

В результате экспертизы, о которой говорит Борис Дубровский, было решено освободить пятый и шестой подъезды для работы тяжелой техники. Седьмой и восьмой подъезды демонтируют. Проживание в остальных подъездах дома признано безопасным. Однако детальный технический аудит проведут после запланированного демонтажа.

«Заявления о том, что кто-то кулуарно провел экспертизы – попытка паразитировать на подобного рода трагедиях. - добавил губернатор Борис Дубровский. – Решения будут приниматься публично, они будут технически выверены, эмоции людей, которые живут в доме, также будут учтены».

Между тем, петиция за снос дома собирает все больше подписей. На данный момент количество проголосовавших превысило 85 тысяч человек.

Фото: сообщество «Типичный Челябинск», социальная сеть«ВКонтакте»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.