Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинскому авиаполку вручили боевой орден за службу в Сирии

Челябинским военным вручили орден за боевые действия
Они четко выполняли поставленную задачу в Сирии

ЧЕЛЯБИНСК, 2 февраля, «ФедералПресс». Орден вручил командующий войсками ЦВО Александ Лапин

Орден Суворова вручили смешанному авиационному полку, дислоцированному в Челябинске. Награда была учреждена в 1942 году, награда представляет собой пятиконечную звезду, отлитую из платины. Орденом награждают командиров армий и войсковых частей за выдающиеся успехи в управлении войсками. За 76 лет было вручено чуть больше четырех тысяч таких наград.

Вручение ордена челябинским летчикам произошло в субботу, 2 февраля, на аэродроме Шагол. Награду к знамени Второго смешанного авиаполка прикрепил командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин.

Боевая часть была создана в мае 1938 года в Киеве. Во время Великой отечественной войны офицерами было убито и ранено более 6,6 тысячи немецких военных, уничтожено более 50 самолетов противника. В 90-х годах летчики принимали участие в боевых действиях в Чечне. До 2010 года полк базировался в Бурятии, а затем был переведен в Челябинск.Летчики полка не раз выполняли боевые задачи в Сирийской Арабской Республике в составе контингента российских войск.

На вооружении находятся бомбардировщики Су-24 и многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34, напоминают РИА Новости. Сейчас, как отмечает командир смешанного авиационного полка полковник Андрей Ермаков, в полку началось формирование второй эскадрильи Су-34.

«С 2018 года получено 18 единиц новой техники, до конца 2019 года планируется получение еще шести Су-34», – сказал Ермаков.

Фото: Syria.mil.ru / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.