Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские предприниматели попросили Текслера спасти от обрушения столетний дом

Старинный дом в центре Челябинска может рухнуть из-за попустительства чиновников
Старинный дом в центре Челябинска может рухнуть из-за попустительства чиновников

ЧЕЛЯБИНСК, 5 апреля, ФедералПресс. В Челябинске владельцы здания со столетней историей, расположенного в центре города, обратились к врио губернатора региона Алексею Текслеру с просьбой спасти от обрушения памятник культуры. Они считают, что дом может рухнуть в любой момент, а надзорные органы бездействуют.

Объект культурного значения региона «Дом-усадьба купца Белоусова», расположенный по адресу Российская, 154, оказался под угрозой обрушения. Владеющая зданием компания ООО «Энерготехника» отметила появление трещин в его фасаде, а также движения несущей стены. Причиной тому могли послужить строительные работы, ведущиеся практически вплотную к старому дому строительной компанией «10-й дом».

По словам замдиректора «Энерготехники» Якова Каретного, застройщик вырыл котлован на расстоянии от 20 сантиметров до полуметра от дома-усадьбы, после чего в фасаде здания появились трещины в два пальца шириной. Гипсовые маячки, которые собственник здания установил на конструкциях для мониторинга, полопались из-за этих работ.

В «Энерготехнике» сообщают, что компания обращалась в различные надзорные ведомства, в том числе в прокуратуру, и дважды вызывала на строительную площадку полицию. Но сроки рассмотрения жалоб еще не вышли, и угрожающая старому здания стройка не только продолжается, но и наращивает темпы.

Сегодня представители компании разметили на фасаде дома-усадьбы растяжку с адресованной Текслеру просьбой спасти памятник культуры. Соответствующее обращение «Энерготехника» направила в приемную врио губернатора. Кроме того, собственник здания готовит обращение в суд.

«Но пока мы собираем необходимые документы, обрушение уже может произойти. И оно уже происходит», — считает Каретный.

Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» председатель Госкомитета охраны объектов культурного значения Челябинской области Александр Баландин, ситуация с домом-усадьбой купца Белоусова находится под контролем. «Сначала мы потребовали приостановить все работы, но это предписание не было выполнено застройщиком. Сейчас компания сооружает подпорную стену. Они утверждают, что трещины на фасаде уже были и что стройка не оказывает влияния на дом. В любом случае застройщик обязан был выполнить наши требования по разработке проекта по сохранению культурного наследия», — сообщил Баландин.

Председатель Госкомитета подчеркнул, что застройщик должен закончить возведение подпорной стены к понедельнику, 8 апреля. Эти работы будут проверены специалистами.

«Если мы увидим, что трещины действительно там идут – не важно, будет ли готова подпорная стена или нет, мы окончательно остановим любые работы», — заявил Баландин.

Эксперт также сообщил, что Госкомитет обратился в Арбитражный суд по поводу нарушений, которые допустила строительная компания. В частности, она нарушила Закон «Об объектах культурного наследия».

На момент выхода публикации получить комментарии строительной компании «10-й дом» не удалось. В защиту застройщика в Госкомитете сказали, что он провел археологические изыскания на участке строительства и разработал проект зоны охраны.

Правда, старинный дом это не спасло. Известный челябинский краевед, создатель инициативной группы «Архистраж» Юрий Латышев уже отметил в своем блоге: что Российская, 154 — это результат беспомощности госкомитета охраны объектов культурного наследия.

Фото: ООО «Энерготехника»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.