Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Женщина-глава на Южном Урале раздавала участки и сдала в металлолом авто администрации

Подсудимая обвиняется в махинациях с земельными участками
Подсудимая обвиняется в махинациях с земельными участками

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 апреля, ФедералПресс. В Челябинской области экс-главу Баландинского сельского поселения Красноармейского муниципального района признали виновной в получении взяток и растрате имущества.

По версии следствия, подсудимая в 2016 году получила две взятки на сумму 100 и 120 тысяч рублей. Кроме того следствие установило ее причастность и к другим антологичным преступлениям.

«В этот же период женщина покушалась на получение взятки в сумме 500 тысяч рублей в виде прощения имевшегося у нее долга, за решение вопросов по предоставлению трех земельных участков в собственность другого гражданина. Также в период 2016-2017 годов она незаконно и бесплатно предоставила в собственность четырех граждан земельные участки», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В результате всех действий бюджет сельского поселения пострадал на сумму 791 тысяча рублей. Также в 2016 году женщина списала с баланса администрации автотехнику и отправила ее на металлолом, а деньги потратила.

Обвиняемой назначили наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии. Суд обязал женщину выплатить штраф в 2 млн рублей, также ей запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Напомним, за эту неделю это уже третий случай, когда экс-глава сельского поселения оказывается фигурантом уголовного дела. Так 2 апреля в Челябинской области главе Луговского сельского поселения Красноармейского района предъявили обвинение в получении взятки. На следующей день экс-главу этого же поселения обвинили в совершении коррупционных преступлений. По версии следствия, на протяжении двух лет обвиняемая превышала должностные полномочия, занимаясь махинациями с земельными участками и получением взяток.

Фото:minvr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.