Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В споре челябинской мэрии с подрядчиком по ремонту дорог вскрылись новые обстоятельства

Челябинская мэрия обвинила подрядчика в срыве аукциона по ремонту дорог
Челябинская мэрия обвинила подрядчика в срыве аукциона по ремонту дорог

ЧЕЛЯБИНСК, 8 апреля, ФедералПресс. В мэрии назвали лукавством причину, по которой подрядчик на ремонт дорог в Челябинске отказался подписывать госконтракт. На деле, возможно, у компании просто не оказалось финансов на внесение обеспечительного взноса.

В администрации сообщили, что Торгово-промышленная компания «ЯКК», ставшая победителем электронного аукциона, до сих пор не внесла финансовое обеспечение по контракту. В попытке подрядчика обвинить мэрию в допущении противоречий в документации, чиновники усмотрели лукавство.

По данным мэрии, в технических требованиях к контракту еще на этапе проведения аукциона были указаны современные материалы, которые сейчас используются во всех дорожных работах. Однако подрядчик прислал протокол разногласий с указанием, что эта смесь не предусмотрена нормативами. Администрация усмотрела в этом желание «ЯКК» исполнять работы по устаревшим стандартам. Протокол разногласий был отклонен управлением дорожного хозяйства.

«Когда они участвуют в конкурсе, они сразу видят, какой асфальт должны положить, на каких дорогах. И это лукавство, что они заранее не знали, какой будет асфальт, — заявила замначальника управления информационной политики администрации Челябинска Ксения Дурманова.

«У меня информация, что «ЯКК» не использовала должным образом обязательства, одно из их – финансовое обеспечение контракта в установленные сроки», — сообщил «ФедералПресс» глава Челябинска Владимир Елистратов.

Мэр не исключил возможности заключения договора со вторым победителем аукциона, компанией «Южуралмост». «Мы поступим в рамках действующего законодательства», — подчеркнул Елистратов.

Напомним, челябинское УФАС приостановило аукцион, касающийся крупного господряда по ремонту дорог в Челябинске, по причине жалобы его победителя – компании «ЯКК». Подрядчик отказался подписывать договор с мэрией, так как усмотрел противоречия в документации: якобы, мэрия предлагает использовать в работе материалы, не предусмотренные действующими нормативами.

Заседание по этому вопросу в УФАС пройдет сегодня 15 часов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.