Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Челябинская мэрия рискует сорвать один из главных указов Текслера

Муниципальный подрядчик отказался заключать контракт с мэрией на строительство и ремонт дорог
Муниципальный подрядчик отказался заключать контракт с мэрией на строительство и ремонт дорог

ЧЕЛЯБИНСК, 5 апреля, ФедералПресс. Челябинская мэрия рискует сорвать одну из главных задач, которую поставил перед чиновниками Алексей Текслер. УФАС приостановило аукцион по крупному господряду на ремонт уличной дорожной сети.

Челябинское УФАС приостановило в части заключения контракта аукцион по ремонту дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Интрига в том, что приостановка произошла из-за жалобы победителя аукциона – Торгово-промышленной компании «ЯКК».

Как сообщила пресс-служба челябинского УФАС, «ЯКК» заявила, что считает для себя невозможным подписать муниципальный контракт. В своей жалобе компания указала, что в документации, подготовленной мэрией, имеются противоречия. В частности, подрядчику предлагается использовать материал, который не значится в действующих нормативах.

Не подписавший контракт подрядчик направил в мэрию протокол разногласий, но, как сообщает пресс-служба УФАС региона, в ответ от заказчика пришел отказ. Теперь ситуация отдельно будет рассматриваться в антимонопольном органе, заседание назначено на 8 апреля.

«Если мы увидим серьезные нарушения законодательства, аукцион может быть отменен и заказчику нужно будет проводить его заново. Также возможно предписание о внесении изменений. Пока точных прогнозов не даем», — прокомментировала «ФедералПресс» пресс-секретарь УФАС в Челябинской области Наталья Мартынюк.

Представитель ведомства также отметила, что если «ЯКК» откажется от заключения контракта, подряд автоматически перейдет ко второму победителю аукциона, у которого было второе ценовое предложение. Это компания «Южуралмост».

В пресс-службе администрации Челябинска заявили, что прокомментируют ситуацию позже.

«Я бы пока воздержался от комментариев, там все не так однозначно. Есть обстоятельства, о которых мы пока не можем говорить», — пояснил корреспонденту «ФедералПресс» начальник управления информационной политики администрации Челябинска Владимир Сафонов.

Напомним, торги прошли в феврале, начальной ценой контракта значилась сумма 827,7 млн рублей. «ЯКК» снизил ее до 687 млн, опередив компанию «Южуралмост», предложившую 703,5 млн рублей. В контракт вошли городские дороги практически во всех районах Челябинска, срок исполнения – октябрь 2020 года.

Вчера на пресс-конференции врио губернатора Алексей Текслер заявил, что не считает правильным пересмотр прошедших по дорогам аукционам, так как начинается сезон. Однако врио главы области подчеркнул, что лично будет участвовать в приемке работ, и она будет очень серьезной.

Позже на вопрос журналистов о возможных кадровых решениях относительно администрации Челябинска, Текслер сообщил, что они будут неизбежны. Но решения будут приниматься исходя из результатов, которые покажет мэрия. Первостепенными задачами, которые поставил Текслер челябинской власти, стали городские дороги и общественный транспорт.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.