Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Возле Коркинского разреза обрушился дом в путинском поселке

Местные жители бояться засыпать в своих квартирах
Местные жители бояться засыпать в своих квартирах

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 апреля, ФедералПресс. В Челябинской области обрушилась крыша в доме поселка Роза, Коркинского района Челябинской области. Этот поселок с 2012 года прозвали путинским.

Местные жители поселка по улице 50-летия Октября обратились в «Гражданский патруль» после того, как в квартире на пятом этаже обвалились потолочные балки. К счастью, никто не пострадал.

«Потолок может поползти и обвалиться весь, и даже не знаешь, проснешься ты завтра или нет. Под квартирой, где обвалилась крыша, живут люди. Когда пойдут дожди, у них будет течь с потолка. В нашем доме живут бабушки и семья с двумя детьми, у них нет денег за свой счет все это восстанавливать. Этим должны заниматься не мы, ведь платим за капитальный ремонт исправно», — сетует общественникам жительница дома Полина Гараева.

Путинским поселок прозвали в связи с тем, что 2012 году приезжал Владимир Путин, тогда он был премьер-министром РФ. Он прибыл в поселок после жалоб местных жителей. После встречи он распорядился расселить дома, которые оказались на краю угольного разреза. Но половину поселка расселили, а часть осталась жить в аварийных квартирах.

Последний капитальный ремонт проводили в доме в 1973 году. К тому же, у местных жителей возникает много вопросов к качеству постройки дома. Так, жильцы одной из квартир пытались закрепить подставку для микроволновки, и обнаружили в стене битое стекло. По их мнению, это явно говорит о нарушениях: разбавлении бетона хламом при строительстве дома.

Эксперты «Гражданского патруля» пожаловались в прокуратуру на бездействие со стороны администрации поселка Роза. Они попросили признать дом аварийным и расселить местных жителей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что прокуратура Барнаула обязала местную мэрию расселить жильцов ветхого дома. Однако власти до сих пор бездействуют.

Фото: пресс-служба«Гражданского патруля»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.