Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В интересантах «Новатэк» или «Газпром». В Челябинске владельцам новых заправок дадут льготы

В Челябинске создают условия для появления автобусов, работающих на сжиженном газе
В Челябинске создают условия для появления автобусов, работающих на сжиженном газе

ЧЕЛЯБИНСК. 23 апреля, ФедералПресс. Челябинские депутаты выступят с инициативой в законодательное собрание области о снижении арендной платы за участки, где будут размещены заправки для автобусов на газомоторном топливе. Такое решение было принято сегодня на заседании гордумы.

Гордума Челябинска выступила с инициативой снизить арендную плату за земельные участки для инвестора, который создаст в областном центре инфраструктуру для заправок нового типа. Это объекты, необходимые для обслуживания автобусов, работающих на сжиженном газе. Такой вид транспорта, как ранее сообщала пресс-служба губернатора, появится в городе к саммитам ШОС и БРИКС.

Напомним, на заседании комиссии по экономике некоторые депутаты усомнились в целесообразности введения такой льготы, поскольку, по сути, существуют только две компании, которые смогут заправлять автобусы на газомоторном топливе: это «Новатэк» или «Газпром». Таким образом, льгота будет введена под конкретного поставщика, что может указывать на «коррупционную составляющую».

«Льгота вводится не под конкретного поставщика, а под конкретное направление. О коррупционной составляющей можно было бы говорить, если бы делали под компанию. Но поставщик будет определяться конкурсной процедурой», — отметил тогда председатель комиссии Александр Вышегородцев.

Сегодня ни у кого из депутатов сомнения в предложенной мере не возникло: законопроект был единогласно принят.

Как ранее отмечал председатель гордумы Станислав Мошаров, площадь каждой заправки составит порядка 1 тыс кв.м., стоимость – около 400 млн рублей. Необходимое число таких объектов для города пока не определено.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.