Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские общественники подали в суд на структуру Шаля

Архистраж судится с правительственной структурой по поводу немецкого квартала
Архистраж судится с правительственной структурой по поводу немецкого квартала

ЧЕЛЯБИНСК, 25 апреля, ФедералПресс. Челябинские градозащитники подали в суд на Госкомитет охраны объектов культурного наследия региона, подконтрольного и.о. первого вице-губернатора Сергею Шалю. Предметом спора стал расположенный в Металлургическом районе так называемый немецкий квартал.

Немецкий квартал по улице Социалистическая этой зимой экспертным решением был исключен из списка охраняемых объектов культурного наследия и оказался под угрозой сноса. Историки и краеведы считают эти объекты уникальным ансамблем, аналогов которому нет ни в одном городе страны. По их мнению, квартал должен быть признан памятником истории.

В суд Центрального района обратился градозащитник и краевед, куратор инициативной группы «Архистраж» Юрий Латышев с иском к Госкомитету охраны ОКН.

«Мы надеемся на положительное решение суда, чтобы поставить немецкий квартал под охрану, — рассказал эксперт. — Есть все шансы признать его по меньшей мере объектом местного значения, хотя он тянет на региональный уровень. Все факты говорят об уникальности этих зданий, в том числе архитектурные особенности».

По мнению Латышева, власти предпочитают исключать многоквартирные дома из списка охраняемых объектов культурного наследия, поскольку их статус усложняет проведение капремонта.

Как сообщил «ФедералПресс» председатель Госкомитета охраны ОКН Александр Баландин, в регионе очень много споров по многоквартирным домам. Тот факт, что немецкий квартал был исключен из списка охраняемых объектов, еще не означает, что он будет снесен.

«Не будет там никакого сноса. Мало того, на каждый объект будет разработан паспорт фасада», — заявил Баландин.

Первое заседание по иску к структуре Шаля пройдет в Центральном районном суде 8 мая.

Завтра в Челябинске будет прописан протокол, учреждающий общественное движение «Архистраж». Ранее это была инициативная группа.

Фото: Юрий Латышев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.