Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Мэрия потратит полмиллиарда на возможность делать в Челябинске «зеленую волну» для ВИПов

Новая система умной светофорной структуры позволит повысить эффективность действующей транспортной инфраструктуры
Новая система умной светофорной структуры позволит повысить эффективность действующей транспортной инфраструктуры

ЧЕЛЯБИНСК, 26 апреля, ФедералПресс. Администрация Челябинска объявила аукцион на выполнение работ по замене светофорной структуры города. Соответствующий документ опубликован на сайте госзакупок.

Предполагается, что будут выполнены работы по замене оборудования для функционирования автоматизированной системы управления дорожным движением в городе Челябинске и средств регулирования дорожным движением с целью привлечения к Национальному стандарту. Начальная стоимость закупки свыше 537 млн рублей.

Заявки подавать можно будет до 6 мая, а торги назначены на 13 мая. Заказчиком выступает управление дорожного хозяйства администрации Челябинска.

«Техническое задание разработано для выполнения работ по комплексной модернизации и привлечению к национальному стандарту технических средств регулирования дорожного движения на улично-дорожной сети города, при подготовке к прободению ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году, в целях обеспечения безопасности дорожного движения», – следует из техзадания.

Новая система умной светофорной структуры позволит повысить эффективность действующей транспортной инфраструктуры и пропускную способность дорог по маршрутам проезда делегаций государственных членов саммитов ШОС и БРИКС. В задании указаны основные работы и объекты, которые необходимо заменить или установить. Среди них: дорожные знаки, ограждения, светофоры, точки контроля и датчики состояния дорожного полотна.

В Челябинске не первый год говорят об установке «умных» светофорах. Изменение светофорной структуры города позволит например, организовать «зеленую» улицу для сопровождения спецколонн или массовых мероприятий, либо оперативно изменить режим работы светофора. По данным специалистов, так называемые «зеленые волны», которые бы позволяли пересечь город без остановок есть, но не везде.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.