Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуральцы будут терпеть пыль на дорогах до середины лета

Крупнейшим южноуральским городам грозит штраф за пыль на дорогах
Крупнейшим южноуральским городам грозит штраф за пыль на дорогах

ЧЕЛЯБИНСК, 30 апреля, ФедералПресс. Миасс, Златоуст и Магнитогорск получили предостережения министерства экологии Челябинской области о необходимости убрать пыль с дорог. На прошлой неделе аналогичное письмо было направлено руководству Челябинска.

Минэкологии региона направило предостережения в мэрии четырех южноуральских городов, откуда поступают многочисленные жалобы населения.

«Люди пишут, что улицы просто утопают в пыли. Власти муниципалитетов не принимают достаточные меры по уборке городских дорог, в результате чего атмосферный воздух загрязняется опасными веществами, что нарушает экологическое законодательство Российской Федерации», — говорит и.о. министра экологии Сергей Лихачев.

Городские власти должны убрать улицы от пыли, иначе им грозит штраф до 100 тысяч рублей. Однако отведенный законом срок на эти работы не слишком обнадеживающий: 70 дней. Так жители рискуют задыхаться от пыли весь май и июнь.

Вчера после аппаратного совещания глава Челябинска Владимир Елистратов на вопрос журналистов о том, какие меры предпринимаются в городе по предписанию минэкологии по пыли, ответил, что он «с этим предписанием не знаком».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.