Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Судьба исторического здания в Челябинске, где рухнул балкон, решена

В данный момент специалисты заменили почти весь карнизный свес
В данный момент специалисты заменили почти весь карнизный свес

ЧЕЛЯБИНСК, 16 мая, ФедералПресс. В Челябинске регоператор полностью переделает фасад здания на проспекте Ленина, 61. Сейчас специалисты приступили к оштукатуриванию.

Работы по капитальному ремонту здания начались еще в январе этого года. Зимой специалисты проводили демонтажные работы: отбивали штукатурку и убирали аварийный карниз. На следующем этапе должны были снести все балконы дома, но на защиту здания встали местные жители и обратились с иском в суд. По решению суда был наложен запрет на капитальный ремонт, затрагивающий элементы фасада и конструкций балкона.

«По заявлению регионального оператора Центральным районным судом было вынесено определение от 10 апреля о снятии запрета на выполнение работ по капитальному ремонту фасада на Ленина, 61, после чего 26 апреля работы на фасаде мы возобновили», – пояснил генеральный директор регионального оператора Вадим Борисов.

По его словам, новый карниз будет сделан из легкого оцинкованного железа, а не из пластика. Внешне карниз не будет отличаться от прежнего, так как фасадные профили и металлические пластины будут покрашены порошковой краской. Вся конструкция будет намного легче прошлой, что сделает ее безопасной для жителей и прохожих. И обрушение штукатурки, как это происходило раньше, теперь исключается.

На данный момент специалисты заменили почти весь карнизный свес. Следующий шаг – замена дентикулов, которые будут также выполнены из окрашенного металла. Отметим, что все работы производятся в соответствии с паспортом фасада, который утвержден администрацией Челябинска. Балконы здания тоже будут снесены: такое решение принял суд.

Фото: сайт правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.