Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Алексей Текслер: дорога на Дарвина пока расширяться не будет

В этом году будет строиться развязка на Троицком тракте, а позже решится судьба улицы Дарвина
В этом году будет строиться развязка на Троицком тракте, а позже решится судьба улицы Дарвина

ЧЕЛЯБИНСК, 24 мая, ФедералПресс. Глава Челябинской области Алексей Текслер сегодня проинспектировал ход строительно-ремонтных работ на транспортной развязке по Троицкому тракту, а также нашел решение проблемы с расширением улицы Дарвина.

Развязка на Троицком тракте – один из наиболее проблемных дорожных долгостроев. Мост собирались построить много лет назад, но так ничего и не выходило. Теперь сооружение признано аварийным, кроме того, слишком узкий проезд провоцирует частые заторы из автотранспорта. В том году была выделена достаточная сумма, однако работы пока не начаты, завершается проектирование. Планируется построить шестиполосную дорогу, однако в этом году будет выполнена половина. По ней пустят транспортный поток, затем снесут существующую конструкцию, а уже позже, в следующем году, достроят и сдадут мост целиком.

С планами подрядчика сегодня ознакомился руководитель Челябинской области Алексей Текслер. Работы выполняет компания «Южуралмост». Ее представитель Алексей Струговец напомнил, что ремонт и строительство дорог будет осуществляться еще на двух участках: на улице Дарвина и ее пересечении с Блюхера. Руководитель области Алексей Текслерпредложил сконцентрировать все силы именно на этом объекте.

«Самое важное – это троицкий мост. Я получил огромное количество жалоб. Люди не могут вовремя добраться до своих рабочих мест, здесь постоянно образуется пробка. Срочности сейчас заниматься Дарвина, наверное, нет, потому что узкое горлышко на Дарвина оразуется тогда, когда мост будет функционировать в полном формате», –сообщил Алексей Текслер.

На улице Дарвина, напомним, планируется значительное расширение проезжей части. Для этого, как уже предупредили местных жителей, будут вырубать часть деревьев, дорога станет ближе к домам. Алексей Текслер в разговоре с представителем «Южуралмоста» и городской администрации попросил еще раз продумать проект и предложил рассмотреть вариант размещения вдоль дороги шумозащитных щитов, которые также будут препятствовать проникновению пыли в жилой массив, чего так опасаются горожане. Кроме того, должны быть многократные компенсационные высадки деревьев. Деньги, которые будут не потрачены на ремонт Дарвина, глава региона предложил направить на другие улицы Челябинска.

«Проблема расширения Дарвина так остро не стоит, –подтвердил начальник городского управления дорожного хозяйства Александр Шабалин.– Это будет актуально в следующем году, когда мы сделаем реконструкцию моста, когда здесь увеличится пропускная способность, будет ясно, на сколько потребуется расширение данной улицы».

Также главу региона интересовали сроки работ. По его мнению, сегодня мэрия сильно отстает с проведением аукционов на ремонт и содержание дорог. Алексея Текслера возмутила ситуация этого года, когда УФАС нашла несколько раз подряд нашла нарушения в документах по контракту, однако город не исправлял замечания. В итоге ямочный ремонт, который должен был начаться еще месяц назад, до сих пор не ведется, подрядчик не определен. На вопрос в чем причина, начальник управления дорожного хозяйства администрации Челябинска Александр Шабалин не нашел ответа, лишь констатировал: «Так вышло». Главу Южного Урала не устроил этот ответ и он попросил первого заместителя главы города Наталью Котову подыскать Шабалину «менее ответственную работу».

«Мы уже изучили ситуацию, поняли свои ошибки, постараемся все исправить», – согласилась с губернатором Наталья Котова.

Также Алексей Текслер потребовал проводить аукцион на содержание улично-дорожной сети не в ноябре-ноябре, как это делает мэрия Челябинска сейчас, а заранее. Тем более что бюджет сейчас принимается сразу на три года вперед, что позволяет планировать расходы с гораздо большим запасом времени.

Глава региона выступил и с еще одной инициативой – закупить дорожную технику, которая позволит приводить в порядок тротуары и въезды во дворы. Сейчас в этом направлении работа не ведется, а жители жалуются на снежные завалы, мусор и пыль на дорогах для пешеходов.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.