Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Суд решил судьбу бегавшего от дольщиков и губернатора бизнесмена Серебрянского

Серебрянскому изменили меру пресечения
Серебрянскому изменили меру пресечения

ЧЕЛЯБИНСК, 24 мая, ФедералПресс. Сегодня Центральный районный суд избрал меру пресечения в отношении Александра Серебрянского. Против скандального застройщика возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Напомним, вчера Александра Серебрянского задержали силовики по уголовному делу по факту мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, он украл у дольщиков более 80 млн рублей.

«Меру пресечения изменили с залога на заключение под стражу сроком до 23 июля 2019 года», – сообщила консультант Центрального районного суда.

По результатам процессуальной проверки, было установлено, что руководство ООО СК «Радуга» путем обмана злоупотребляло доверием дольщиков. Им сообщались ложные сроки окончания долевого строительства и не передавали помещения. Таким образом, действуя через аффилированные организации, удалось похитить денежные средства у дольщиков семи домов.

«Кроме того, в следственной части ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области расследуется уголовное дело по фактам хищения денежных средств при возведении 22 домов в Копейске и Челябинске. По делу проходят неустановленные лица из числа руководителей: ООО «Уралстрой», ООО «РегионПроект», ООО «Стройинвест», ООО «КапиталДом», ООО «СтройДом», ООО СК «Радуга, ООО «Проект Парковый-1», ООО «Фирма Челябстройподрядчик».

Установлено, что конечным получателем денежных средств данных компаний является Александр Серебрянский, который в момент строительства лично руководил деятельностью вышеперечисленных организаций. В данный момент Серебрянскому предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, все они объединены в одно производство.

Отметим, что на этой неделе проблемные дома компании Серебрянского посетил Алексей Текслер. Он был возмущен тем, что имея столько проблемных домов, глава строительной компании даже не появился на объектах, а «бегает по углам и прячется».

Сегодня же вице-губернатор Сергей Шаль заявил, что для правительства области не имеет большого значения, находится ли на свободе Серебрянский. По его словам, бизнесмен долгое время давал обещания помочь в решении проблем дольщиков, однако так ничего и не было сделано. Свои квартиры ждут более двух тысяч южноуральцев. На достройку домов требуется несколько миллиардов. Регион будет обращаться за этими деньгами в фонд «Дом.рф».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.