Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жители Аши страдают от резкого запаха уксуса. Причину найти не удается

АША, 31 мая, ФедералПресс. Роспотребнадзор выдал предостережение двум химическим предприятиям Аши. Причиной стал стойкий запах уксуса в воздухе, на который пожаловались местные жители.

По словам ашинцев, запах особенно чувствовался в той части города, где располагается здание бывшего химического завода. Год назад предприятие обанкротилось и его имущество выкупила юридическая компания из Татарстана. После в здании обосновались две компании: ООО «Ашинская производственная компания», и теплоэнергокомпании ООО «Сетевая компания», которые изготавливают химическую продукцию.

«Именно в этой части города ашинцы жалуются на регулярное ухудшение атмосферного воздуха. Непонятные химические взвеси напоминают запах уксусной кислоты, периодически образовывают туман и раздражают дыхательные органы людей», – сообщили в пресс-службе организации «Гражданский патруль».

По словам общественников, Роспотребнадзор обратил внимание на ситуацию, провел исследование воздуха, однако, не смог установить виновных. Поэтому специалисты выдали компаниям лишь предостережение. В ведомстве также отметили, что организации ООО «Сетевая компания», ранее была признана виновной в нарушении природоохранного и санитарного законодательства. За экологическое преступление была наказана сотрудница компании, которой выписали штраф в 100 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Оренбурге оштрафовали ООО «Оренбург Водоканал» из-за зафиксированного превышения ПДК сероводорода. Решение принял Центральный районный суд города, штраф составил 15 тысяч рублей.

Фото: сайтАшинского городского поселения

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.