Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Газификация и строительство дорог. На Южном Урале создадут региональную программу по развитию сел

Региональная программа позволит улучшить жилищные условия, дороги и прочее
Региональная программа позволит улучшить жилищные условия, дороги и прочее

ЧЕЛЯБИНСК, 18 июня, ФедералПресс. В Челябинской области планируют разработать региональную программу комплексного развития сельских территорий. Об этом Алексей Текслер сообщил во время встречи с заместителем председателя правительства РФ Алексеем Гордеевым.

Глава региона Алексей Текслер провел встречу с Алексеем Гордеевым, во время которой обсудил основные направления в деятельности регионального агропромышленного комплекса. Кроме того был поднят вопрос развития сельских территорий, в том числе газификации и строительства дорог.

«Активно ведем работу по включению в сельскохозяйственный оборот ранее заброшенных сельхозугодий, в этом году введем 11,6 тысяч гектаров. Планомерно с 20 тысяч практически до 200 тысяч гектаров увеличили площади масличных культур. Это и дополнительная прибыль, новые рабочие места, а также возможность увеличения экспортного потенциала», – подчеркнул Алексей Текслер.

Также Алексей Текслер отметил, что благодаря программе устойчивого развития сельских территорий в Челябинской области удалось построить 32 км газораспределительных сетей и 23 км автомобильных дорог в муниципальных районах области. Однако Текслер считает, что объемы строительства в этом направлении необходимо нарастить. Темпы работ могут быть выше, если увеличить финансирование за счет источников из федерального бюджета. В связи с этим Текслер предложил разработать региональную программу, которая станет частью федеральной. При это формироваться комплексная программа будет на основании программ муниципалитетов.

Региональная программа охватит весь комплекс проблем южноуральских сел. Это и газификация, и улучшение жилищных условий, дороги и прочее. Кроме того, разработка этого документа позволит привлечь дополнительное финансирование из федерального бюджета.

«Для качественной реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий важно рассматривать и подхватывать инициативы «с земли», когда конкретный муниципалитет при участии жителей и бизнеса дает свои предложения, принимает прямое участие в подготовке муниципальных программ развития. Регион их согласовывает и выходит на федеральный уровень за поддержкой», − поддержал идеи главы Челябинской области Алексей Гордеев.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин также отметил важность принимаемых решений в вопросах поддержки сельских жителей.

«Финансирование мероприятий, направленных на устойчивое развитие сельских территорий в 2019 году, увеличивается на 100 млн рублей и составит более 770 млн рублей с учётом внебюджетных источников. На эти средства планируется газифицировать четыре населенных пункта и построить три автодороги. Будет проложено около 32 км распределительных газовых сетей, в четыре населенных пункта придет долгожданный газ: в село Байрамгулово Аргаяшского района, деревню Карино Кунашакского района, деревню Шипкино Октябрьского района и деревню Десятилетие Чебаркульского района. Безусловно, темпы газификации нужно увеличивать. Протяженность построенных дорог в сельской местности составит 23 км, но, учитывая, что освоение бюджетных средств осуществляется через конкурсные процедуры, объём выполненных работ по факту может быть выше. Обновят дороги в Октябрьском и Чесменском районах. С 2020 года планируем начать реализацию новой программы, целью которой будет комплексное развитие сельских поселений. Секрет в том, чтобы увязать интересы агропроизводителей и улучшение их быта. Там, где открываются и работают современные производства, нужны новые квалифицированные кадры, а для них нужно создать современные условия жизни, по комфорту приближенные к городским»,− прокомментировалАлексей Кобылин.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.