Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинск напоминает Детройт. Блогера Варламова шокировало состояние дорог, заборов и общественного транспорта

Варламов прошелся в основном по центру города: по улице Ленина, Труда и Красной
Варламов прошелся в основном по центру города: по улице Ленина, Труда и Красной

ЧЕЛЯБИНСК, 20 июня, ФедералПресс. Блогер и урбанист Илья Варламов раскритиковал столицу Южного Урала. На странице активиста вышел видеообзор под названием: «Челябинск: курс на деградацию».

Илья Варламов не так давно приезжал в Челябинск вместе с Максимом Кацем. В городе урбанисты читали лекцию, которая была посвящена городской среде. Во время визита Варламов прогулялся по улицам города и снял видеосюжет, в котором рассказал, что его повергло в шок и возмутило.

«На самом деле с точки зрения урбанистики это такой антипример, как дорожная революция превращается в дорожную катастрофу. С конца нулевых в Челябинске расширяют дороги, здесь вырубают деревья, сужают тротуары и делают широченные дороги. Они застроили весь город магистралями, чтобы побороться с пробками», – комментирует Илья Варламов.

Как считает блогер, самое обидное, что в Челябинске продолжают строительство развязок. Новые проекты предусматривают подземные переходы и эстакады. И если так продолжится, то через 10 лет Челябинск станет примером того, во что может превратиться город, если им управляют плохо образованные люди.

Варламов прошелся в основном по центру города: по улице Ленина, Труда и Красной. Он отметил, что вокруг парковки и еще раз парковки, куча билбордов, а там, где свободное место, снова можно построить парковку, шутит блогер. А по атмосфере Челябинск напомнил ему Детройт. Вместе с Ильей Варламовы по городу прогулялся и Максим Кац, который также активно высказывался по обстановке в городе.

«Обычно, российские города портятся, потому что на них все забили. А здесь он портится прям по плану, то есть они поставили себе цель увеличить количество автомобильных поездок. Делают ровно наоборот от того, что надо», – прокомментировал Максим Кац.

Также урбанисты обсудили серые заборы, которые как ограждения ни от чего не спасают, а лишь приносят дополнительные неудобства для пешеходов. Прошлись и по общественному транспорту, и по дорожным знакам, на которые не обращают внимание.

«В Челябинске абсолютно непродуманная и опасная среда для пешеходов. Если у тебя нет машины, ты будешь страдать и рисковать. Вот девушка на руках с ребенком перебегает улицу в неположенном месте, если ее собьют, не дай бог, все будут говорить, что это она виновата, а то, что здесь нет нормальной трамвайной остановки никого не волнует», – комментируют блогеры.

По мнению Максима Каца, все люди, которые принимают решения о том, как должен выглядеть город, банально не знают введение в транспортную политику городов. Они не знакомы даже с самыми базовыми вещами.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.