Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинских чиновников наказали за исключение «Лотоса» из системы ОМС

В 2016 году «Лотос» отказался от системы ОМС
В 2016 году «Лотос» отказался от системы ОМС

ЧЕЛЯБИНСК, 20 июня, ФедералПресс. Суды трех инстанций признали законность решения Челябинского УФАС в отношении правительства Челябинской области. Речь идет об исключении ООО «Медицинский центр Лотос» в 2016 году из территориальной программы ОМС.

Медцентр «Лотос» оказывал бесплатную медицинскую помощь гражданам по территориальной программе ОМС с 2011 года по скорой, амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, там же работали дневной и круглосуточный стационары. Однако компании в 2015 году пришлось отказаться от обслуживания жителей из-за изменения тарифообразования. Возмещение затрат поликлиники снизились на 60 %, а убытки за полтора года медцентра составили более чем 16 млн рублей.

Сложившаяся ситуации послужила причиной судебного разбирательства по заявлению ООО МЦ «Лотос» к членам Комиссии (ТФОМС Челябинской области, минздраву региона, и ряду страховых медорганизаций в системе ОМС). Суд растянулся на весь 2016 год. В результате медцентр «Лотос» отказался от требований о выделении объемов медицинской помощи, заявленных в суде. В свою очередь, Комиссия выделила МЦ «Лотос» объемы медицинской помощи по ОМС на 2017 год. В этом же году региональное УФАС признало, что медицинскому центру «Лотос» незаконно отказали в выделении средств при работе в сфере обязательного медстрахования (ОМС) на 2016 год.

Однако правительство Челябинской области, а также Территориальный ФОМС не согласились с решением регионального УФАС и обратились в Арбитражный суд для того, чтобы признать его действия неправомерными.

«Арбитражные суды трех инстанций, рассмотрев доводы жалоб, пришли к выводу, что решение антимонопольного органа является мотивированным, законным и обоснованным, имеющим документальное подтверждение, изданным в пределах полномочий антимонопольного органа, установленных Законом о защите конкуренции», – прокомментировали в пресс-службе регионального УФАС.

За нарушение антимонопольного законодательства региональное УФАС оштрафовало членов комиссии, должностных лиц минздрава Челябинской области и Территориальном ФОМСа на 15 тысяч рублей каждого.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.