Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Реконструкцию челябинской набережной оценили в 619 миллионов

Набережная на реке Миасс
Набережная на реке Миасс

ЧЕЛЯБИНСК, 1 июля, ФедералПресс. Врио главы города Наталья Котова рассказала о ходе работ по реконструкции челябинской набережной на реке Миасс.

Часть набережной будет создана с нуля, а существующий сегодня участок возле Исторического музея будет реконструирован. В данный момент сразу несколько участков проходят процесс согласования. К примеру, на участке набережной от Свердловского проспекта до Кирова производится экспертиза сметных работ по граниту.

«В том числе проводили переговоры с инвеститором по Саду камней, чтобы все работы делались в одном стиле. Это тоже было не просто, потому что там три участка и у всех них разные собственники», – отметила Наталья Котова.

Еще один участок, который берет начало у Филармонии и доходит до Сквера искусств, сейчас находится на экспертизе. «Предварительная стоимость всех работ по реконструкции набережной составляет 619 млн рублей. Надеемся на подтверждение сметы по сумме, после чего контракт будет выставлен на аукцион», – сообщила Наталья Котова.

Помимо этого реконструкция ожидается еще на двух участках. От Сквера искусств до конгресс-холла и по другой стороне набережной на противоположном берегу реки. Она будет обустраиваться за счет ХП «Конгресс-холл».

«Участки от Свердловского проспекта и выше с одной и другой стороны будут благоустроенны за счет федеральных программ «Комфортная городская среда» либо «Реальные дела» и это делается за счет подрядчиков, которые заключили контракт с администрациями районов», – прокомментировала врио главы города Наталья Котова.

Отметим, что ранее планы по реконструкции набережной оценил глава региона Алексей Текслер. Он сообщил, что на чистку русла реки Миасс будет дополнительно выделено порядка 1,2 млн рублей из федерального бюджета. Предполагается, что будет проведена санитарная очистка русла реки, будет убрана лишняя растительность, за счет чего увеличится пропуск воды.

Фото:пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.