Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Мусорное реалити. Челябинцам предлагают лично следить за рекультивацией городской свалки

Работы планируют завершить к 17 декабря 2019 года
Работы планируют завершить к 17 декабря 2019 года

ЧЕЛЯБИНСК, 9 августа, ФедералПресс. В Челябинске за рекультивацией свалки можно будет следить онлайн. На объекте установили две камеры, а на следующей неделе появится еще одна.

За работами по рекультивации челябинской свалки можно будет проследить в Интернете. Об этом сегодня на заседании муниципального комитета администрации областного центра рассказал заместитель главы города Евгений Крехтунов. В ходе реализации проекта запланировано восстановление 74 гектаров земель и улучшение экологических условий Челябинска.

«На реализацию данных целей в 2019-2021 годы запланировано финансирование 3 млрд 298 млн рублей, из них 2,5 млрд – из федерального бюджета, 780 млн – из областного бюджета и 40 млн рублей из бюджета города», – сообщили в мэрии Челябинска.

Контракт на подготовительные работы по рекультивации свалки на сумму 88,5 млн рублей был заключен 15 апреля. В данный момент на объекте работают 18 единиц техники и 23 инженерно-технических работника. Работы планируют завершить к 17 декабря 2019 года.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что федеральные экологи вопреки отказу челябинской мэрии начали общественную экологическую экспертизу проекта рекультивации челябинской свалки. Такая процедура возможна, пока проект не прошел государственную экологическую экспертизу. Ранее представители «Зеленого фронта» обращались в Генпрокуратуру РФ с требованием разобраться в процессе проведенных по проекту общественных слушаний, которые, по их мнению, были проведены с нарушениями. В частности, на слушаниях не был представлен сам проект рекультивации, а имеющийся в свободном онлайн доступе проект ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) расходился по числу страниц со своим бумажным вариантом.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.