Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Это органика». В Челябинске ищут источник сильнейшего зловония

Виновником зловония в городе может быть птицефабрика, но это не единственная версия
Виновником зловония в городе может быть птицефабрика, но это не единственная версия

ЧЕЛЯБИНСК, 16 августа, ФедералПресс. На Южном Урале профильные ведомства устанавливают источник неприятного запаха, появившегося накануне в северо-западной части Челябинска. Сегодня зловоние распространилось и на центральную часть областного центра.

Жители Челябинска второй день жалуются на неприятный запах. Он появился вчера вечером в конце северо-запада и микрорайонах, в которых расположены ЖК «Тополиная аллея», «Парковый-2» и «Ньютон». 16 августа зловоние распространилось практически по всему городу, «душок» стоит и в центре областного центра.

Горожане обсуждают ситуацию в соцсетях и жалуются в различные инстанции. Более двух сотен звонков поступило на единую дежурно-диспетчерскую службу. Работу по установлению виновников начали управление Росприроднадзора и министерство экологии.

«Сейчас выясняем источник. Он точно находится не в городе, а где-то в Сосновском районе. Есть две версии: очистные сооружения в Кременкуле либо птицефабрика. Сегодня и в понедельник будем проверять предприятия», — рассказал «ФедералПресс» начальник управления экологического просвещения минэкологии Виталий Безруков.

Чиновник также сообщил, что исследования проб воздуха показали превышения по сероводороду в районе Кременкуля, что указывает на органический источник запаха.

В Сосновском районе находится птицефабрика «Равис», принадлежащая бывшему первому вице-губернатору региона Андрею Косилову. Напомним, экс-политик недавно оскандалился из-за участия в ДТП, в котором по его вине пострадали трое человек. По этому факту сейчас расследуется уголовное дело.

Фото: mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.