Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

История с челябинским Лениным может дойти до суда

ЧЕЛЯБИНСК, 26 августа, ФедералПресс. Мэрия Челябинска намерена подать в суд на подрядчика, который ремонтировал памятник Ленину на площади Революции Челябинска. Об этом на аппаратном совещании сегодня сообщила начальник управления культуры Элеонора Халикова.

Мэрия направила досудебные претензии пермской компании «Евразия-сервис», которая проводила ремонт постамента и не устранила погрешности, допущенные при проведении работ. Недавно в соцсетях тема состояния памятника Ленину получила бурное обсуждение. Горожане отметили, что монумент стал выглядеть хуже, хотя на ремонтные работы ушли миллионы рублей.

Элеонора Халикова сегодня подтвердила, что памятник в подтеках и имеет неудовлетворительный внешний вид. Завтра на эту тему в мэрии пройдет отдельное совещание.

«Подрядчику направлена досудебная претензия. Если погрешности не устранят, будем подавать в суд», — сказала начальник управления культуры.

Чиновница также пояснила, что работы с памятником можно будет возобновить только после празднования Дня города, иначе в торжественные дни челябинский Ленин простоит, огороженный строительными лесами.

История с Лениным – не единственный провальный заказ управления культуры. В областном центре не без проблем заканчивается ремонт лестниц в подземные переходы на площади Революции. Подрядчик нарушал сроки, кроме того горожане заметили, что в проведении работ участвует ребенок. Вопросы вызвало также качество материалов и работ.

Сегодня Элеонора Халикова доложила, что к концу этой недели все лестничные пролеты в подземный переход будут открыты. Правда, гранит успеют уложить не везде. «Закончим после Дня города», — пояснила Халикова.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.