Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Анонимно, но с пропиской. На Южном Урале определили порядок референдума в протестном городе

ЧЕЛЯБИНСК, 30 августа, ФедералПресс. Опрос жителей Златоуста на тему доверия к мэру Вячеслав Жилину будет проводить челябинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

РАНХиГС в единый день голосования, 8 сентября, проведет опрос златоустовчан на предмет их отношения к главе города. Местом для опроса станут территории участковых избирательных комиссий.

Как сообщил «ФедералПресс» директор филиала РАНХиГС в Челябинске Сергей Зырянов, опрос будет проходить в анонимной форме, но прописка в Златоусте у отвечающих должна быть обязательно. Сейчас прорабатывается, как именно этот момент будет проверяться.

«Вопрос будет задаваться один: как считают жители Златоуста, должен ли Вячеслав Жилин доработать до конца срока полномочий или должен уйти в отставку», — пояснил Сергей Зырянов.

Проводящие опрос сотрудники будут подходить к горожанам на выходе из избирательных участков. Академия согласовала присутствие своих людей в помещениях участковых избирательных комиссий, где высокий трафик. Единственное, им нельзя будет находиться непосредственно в зоне голосования.

Пока не ясно, получит ли РАНХиГС денежное вознаграждение за эту работу или она пройдет на добровольной основе.

Напомним, академия заявила о готовности провести референдум на следующий день после визита в Златоуст врио губернатора Алексея Текслера. В тот день собравшиеся на встрече с главой региона горожане потребовали отставки мэра. Тогда глава региона предложил провести референдум и назначил его на 8 сентября.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.