Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Региональные власти объявили сбор средств для челябинки, родившей ребенка в Турции

Наталья с ребенком сейчас находятся в клинике в Турции
Наталья с ребенком сейчас находятся в клинике в Турции

ЧЕЛЯБИНСК, 5 сентября, ФедералПресс. Региональные власти открыли счет по сбору средств для родившей в Турции челябинки. Переговоры проведены с благотворительным фондом «Родная».

За помощью к уполномоченной по правам ребенка Маргарите Павловой обратился отец малыша Дмитрий Михайлов. Он рассказал, что счета по содержанию ребенка в клинике постоянно растут.

Напомним, что Дмитрий и Наталья Михайловы отправились на отдых в Турцию. Перед этим супруга прошла врачей и сдала анализы, никаких противопоказаний не было. Однако 17 августа у девушки отошли воды, супруги обратились за помощью в клинику Турции, где Натальи провели кесарево сечение. Сейчас ребенок находится на лечении в клинике. До полной выписки малышу необходимо еще примерно 4-6 недель. Один день в больнице обходится семье в 30 тысяч рублей, в данный момент скопился долг в 600 тысяч.

«Мне бы хотелось, чтобы с российской стороны поговорили об уменьшении счетов и это реально, мне сами врачи говорят. В консульство я обратился. Также я обратился в Министерство здравоохранения с просьбой организовать спецборт, но мне отказали, так как он дорогой. В Министерстве сказали, что могут вывезти только регулярным рейсом. Они запросили справку о выписке, сказали, что пока ребенок не транспортабельный. Это уже не первая подобная ситуация, когда туристы рожают в Турции и были прецеденты, когда ребенка вывозили в течении 10 дней», – обратился к Уполномоченному Дмитрий Михайлов.

В Турецкой клинике специалисты утверждают, что сейчас транспортировка малыша невозможна, так как ребенок родился недоношенным и нужно время, чтобы он набрал вес.

Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова подключилась к решению вопроса поиска денег для семьи. Она сообщила, что обратилась за помощью к главе Челябинской области, депутатскому корпусу и Союзу промышленников и предпринимателей. Также по линии минздрава будут проведены переговоры с турецкой стороной.

«Все указывает на то, что можно договориться об уменьшении счета за оказанные услуги. Если это возможно, то мы такие переговоры проведем. Ситуация, еще раз говорю, неординарная, можно много рассуждать, кто виноват, но уж раз так случилось – нужно помогать», – прокомментировала Маргарита Павлова.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.