Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Новый низкопольный челябинский трамвай провалил тест-драйв

Вчера новый трамвай создал пробку на путях
Вчера новый трамвай создал пробку на путях

ЧЕЛЯБИНСК, 6 сентября, ФедералПресс. Трамвай усть-катавского вагоностроительного завода, полученный на испытания в Челябинск, не прошел первую обкатку. Бортовой компьютер показал ошибку, которую теперь будут устранять специалисты.

Новый транспорт прибыл в Челябинск 4 сентября. В тестовом режиме трехвагонный низкопольный трамвай в течении нескольких месяцев будет «обкатываться» на действующих городских маршрутах. В данный момент специалисты ведут пусконаладочные работы и постановку вагона на ход. Вчера в социальных сетях появилось видео, как новый низкопольный трамвай 71-633 буксирует старенький 71-605.

«Современный трамвайный вагон – сложное техническое устройство. Он кардинально отличается от тех вагонов, которые сейчас эксплуатируются в Челябинске. У вагона множество электронно-технических систем. В настоящее время проходит отладка данных систем. Поэтому ситуация, которая произошла вчера – это рабочий момент во время пусконаладочных работ и постановки вагона на ход. Вчера компьютер выдал ошибку, сейчас ее проработают и сразу снова выпустят вагон», – рассказал заместитель директора «УКВЗ» по маркетингу Евгений Самойлов.

После оценки специалистов и доработки транспортной инфраструктуры будет принято решение о приобретении порядка 25 трамваев для Челябинска до конца следующего года.

Напомним, что в Челябинск также прибыла первая партия экологически чистых автобусов. Известно, что транспорт будет работать на сжиженном природном газе. Сейчас в город их пришло 17 штук, на подходе еще 49. Автобусы окрашен в зеленый цвет, который путем голосования выбрали челябинцы. Каждый автобус оснащен роутером с раздачей Wi-Fi и Usb-портами, а также оборудован местами для маломобильных граждан.

Фото: администрация Челябинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.